kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 28 мар 2024, 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уход за бокеном
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 03:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 00:25
Сообщения: 8
Нужен-ли уход бокену ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за бокеном
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Держите в сухости, чтоб его не повело. Да и всё вроде... По крайней мере мне больше ничего на ум не приходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за бокеном
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 03:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 00:25
Сообщения: 8
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за бокеном
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
На тренировках боккен постепенно разбивается. Те, что из более плотного дерева - у тех просто откалываются слои. У более мягкого появляются неприятные вмятины, чреватые занозами. Напильника явно оказывается недостаточно, а заматывать скотчем неэстетично. Есть еще варианты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за бокеном
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 15:42
Сообщения: 2
Рекомендую после покупки сразу же протереть, чтобы снять защиту, подсушить, и потом как следует навощить.
Для этого берёте небольшую свечку из воска (лучше который в церкви), потереть по поверхности и хорошенько растереть синтетической тканью (или какая не оставляет ошмёток). Обработать всю поверхность. Боккен будет защёщен от воды, не будет загрязняться, темнеть и течь.

2 Ar, это ж как долбить надо! У нас сейчас граб и дуб, раньше были берёзовые; небольшие вмятины конечно обычное дело, но таких пакостей не замечали. Какой именно материал и в каких местах появляются сколы и вмятины? Может стоит пересмотреть технику защиты и делать больше сливов нежели жёстких блоков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за бокеном
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
A.Joy писал(а):
2 Ar, это ж как долбить надо! У нас сейчас граб и дуб, раньше были берёзовые; небольшие вмятины конечно обычное дело, но таких пакостей не замечали. Какой именно материал и в каких местах появляются сколы и вмятины? Может стоит пересмотреть технику защиты и делать больше сливов нежели жёстких блоков?
Нормально долбить. С киаем и в полную силу.

Мой предыдущий боккен сломался на ударе. То есть я наносил удар и об жесткий блок противника сломал боккен. Что касается техники - это даже не спарринги, а парные ката. А там по-разному бывает. Иногда удары замедляются, иногда даже касания не происходит, а иногда удары идут в полную силу. Даже с одним и тем же партнером. Занятий много, ударов тоже много, а боккен один. Вот и достается ему.

Вмятина, которая потом привела к очень жестким занозам, появилась на боккене, купленом тут же - боккен из граба для катори. Причем на спинке меча. Скол на другом боккене, но что за материал я не скажу - боккен покупал не я. Скол на "лезвии", примерно на расстоянии трети от рукояти. Скорее всего, от жестких горизонтальных блоков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за бокеном
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 18:34
Сообщения: 7
Следы износа на боккене появятся неизбежно, тут уж удары хоть скашивай, хоть ставь жесткие блоки. И эти следы надо сразу после тренировки полировать нождачкой.
При покупке боккен как правило должен быть покрыт защитным покрытием - наподобие парафина. Это обеспечивает защиту при транспортировке приблизительно 4-6 месяцев при условии сухого содержания. При получении, этот слой лучше снять - я снимал плотной бумагой (для принтера ))). Далее за боккеном нужен уход. Я вскрываю льняным маслом (его можно заменить розовым, но расход и цена...). Пропитываю несколько раз за подход и оставляю сушиться на открытом воздухе в тени на 10-12 часов. Все. Повторяю это 2-3 раза в год. Моему боккену сейчас 3 года, при при таком уходе и условии что он из мягкого дерева - бук, состояние отличное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за бокеном
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:43
Сообщения: 104
Откуда: Североморск-1 -> Серпухов
На любом дереве вмятины устраняются горячим паром.Но обработка д.б. локальной.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron