kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как удерживать намотанный шнур
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
Ситуация - часть шнура уже намотана, надо как-то это все добро отложить в сторону и вернуться позднее. Но если отпустить шнур, натяжение ослабнет. Что делать?

В давние времена поступал просто - конец шнура достаточно туго наматывал на рукоять, после чего делал своеобразный узел - пропускал конец под предпоследний виток и затягивал. Хорошо, плотно, не скользит.

Потом изобрел новый способ - обычной резинкой прижимаю те места, где закончился последний "правильный" виток.

Затем купил два зажима. Держат они хорошо, но резинка все-таки оказалась лучше. А именно:
- Сейчас я каждый виток затягиваю резинкой, снимая ее только тогда, когда готов следующий (после чего перевязываю ее на новое место). В результате я могу не натягивать шнур, формируя новый виток, что никак не скажется на плотности предыдущего витка. В случае с зажимами такое сделать можно, но не очень удобно - зажим мешает держать тсуку.
- После того, как я сделал очередной виток и закрепил его резинкой, я могу дозатянуть последний виток - хотя резинка держит шнур и не дает ему ослабиться, затянуть его все-таки можно.
- Зажимы находятся в неустойчивом положении - нужно сдавливать тсуку поперек, в самом широком месте. Одно неосторожное движение и зажим слетел, а вместе с ним и последние 3-4 витка. Чтобы слетела резинка, надо постараться.

Ко всему этому делу нужны фоки, знаю. Постараюсь организовать в ближайшем будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Уважаемый коллега! Все нормальные люди, начиная с японцев, пользовались обыкновенными зажимами и не лохматили бабушку. Знаю, почему зажим слетает. Потому что непосредственно контактные поверхности у него плоские и при этом на осях. Выход есть. Берете круглый напильник и делаете этим самым поверхностям вогнутый профиль. После чего достаточно лишь точно поставить сам зажим. И ничего не мешает, и всё великолепно держится. Хотя... каким зажимом пользуетесь? можно фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
Про напильник думал, но дальше мыслей дело не заходило. Фото попробую огрызовать в ближайшем будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Вот исключительно советую мысли обратить в действия. Фото - это хорошо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
Взялся за напильник... Результат - нет, все-таки резинка рулит.

Да, возможно я теряю в скорости, наматывая резинку после каждого витка шнурка. Но для наиболее ответственных участков (пока что - для всех) резинка позволяет поддержать нужное натяжение. При этом я совсем не рискую тем, что она может случайно соскочить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Ну, видимо, сколько людей, столько и мнений. Но вот я, например, чуть-чуть поправил зажим и теперь лично у меня баланс силы натяжения, надежности захвата и скорости установки закреплен как нельзя лучше. Кстати, я тут спроектировал и изготовил отличный девайс для пропуска шнура под мотком во время вязки узла. Выложу фотку позже. Да и макетом новым похвастаюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удерживать намотанный шнур
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:28
Сообщения: 1
Так же предложу вариант,проверенный.
В Магазине ХозТоваров, продается очень хорошая вещь-Строительный скотч.
Держит он крепко , а после отлепления ничего не липнет ,кто пользовался по дому знает , что даже на стекле не остается следов после него. И еще плюс в том , что ничего никуда не поползет и не соскочит и двигать ничего не надо , мотай себе сколько влезет : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удерживать намотанный шнур
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 05:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 03:54
Сообщения: 1
Спс за инфу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron