kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 29 мар 2024, 02:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотоальбом
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Здесь можно выкладывать фотографии результатов своей работы, если таковые имеются, и просто заинтересовавшие фотографии по теме.


Последний раз редактировалось Роман 01 сен 2008, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Пожалуй, я и начну эту тему со своего, так сказать, портфолио. Пойдут они в хронологическом порядке, с пояснениями.
Итак, первой моей попыткой была традиционная "моро-хинери-маки".
Изображение
Изображение
Ну, первый блин, как говорится, комом. Но все-же лучше, чем было изначально. Кстати, если кто заметил, менуки переставлены под ладонь ради эксперимента.

В традиционном виде оплетки рукояти мне всегда не нравилась ее неравномерность, то выступ - то провал... Плюс ко всему места перехлестов шнура, если натяжение было соблюдено, неприятно впивалось в руку. Для работы двумя руками это удобно, для работы одной рукой... Кто натирал себе мозоли - поймет.
Соответственно, следующий мой опыт был совсем другим.
Изображение
Изображение
Называется это "ками-хира-маки", сплошная намотка круглым шнуром, согнутым пополам и сшитым. При этом спомощью мудреного перехлеста остаются открытыми мегуки-ана(отверстия для штифтов) Не подумайте плохо, менуки там есть, просто наглухо замотанные. При продумывании этой намотки решил не рисковать, так как не был уверен, что смогу закрепить менуки достаточно плотно при креплении всего двумя мотками. Намотка оказалась абсолютно неубиваемой, до самого момента ее торжественного снятия ничто не сдвинулось ни на миллиметр. До сих пор мучает ностальгия) Только в следующий раз (если соберусь), надо будет мотать шнуром поприличнее и менуки пускать сверху.

И, на данный момент, финальный вариант, всё та же "моро-хинери-маки", только с учетом опыта предыдущего провала и многочисленных тренировок:
Изображение
Изображение
Особенности: использована телячья кожа вместо кожи ската, ибо не было ни денег, ни желаемого цвета. Поменял менуки, снова поставил их под пальцы с расчетом на то, что в менуки упираются мизинец и безымянный палец(чутка просчитался). Использовал хиши-гами(треугольнички из бумаги), чтобы придать виткам правильную форму и чуть больший объем(если приглядетьтся, белая бумага проглядывает из-под шнура в паре мест, проблема исправляется довольно легко). И самое главное: перехлесты осуществляются не совсем стандартно. Обычно верхний слой просто кладется на нижний и все это утягивается. Я же сделал чуть хитрее: в нижнем слое при сгибании оставил место для укладки верхнего слоя. Так намотка получилась более плоская и гораздо более стабильная(нет тенденции к разбалтыванию). Плюс ко всему наконец-то получилось завязать хороший плотный финальный узел(не один форум за этим облазил). Чаще всего имеет место одна ошибка: на последней стороне узла последний моток, "обвивающий" узел не имеет опоры и выскальзывает. У меня получилось не дать этой проблеме появиться. В принципе, узел стабилен даже без дополнительных мер, типа подшивания или подклеивания, но я таки перестраховался.
Вот, собственно, узел:
Изображение Изображение
Пардон, за внешний вид, подвело качество шнура, махра была сбрита позднее.
P.S. пардон за низкое качество фотографий, zerro, таки выдайте мне фотоаппарат)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
Изображение

Даже при наличии фотоаппарата нормальные фотки не получаются 8(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Изображение
Ar, так слабо?)) Намотка делалась вощеной нитью, толщина нити 1 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Вот еще один макет намоточки, сделанный мной сегодня.
Изображение

И отдельно узел(это первая его часть, концы идут через бока):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
Красиво. Насколько плотно такое держится? Не будет ли скользить/съезжать при активном использовании? Я шнурок натягиваю до скрипа в зубах, поэтому могу надеяться, что шнурок не будет сползать, по крайней мере первое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Не знаю, как для кого, а для меня практическая ценность намотки всегда стоит на первом месте. По дереву мотки двигаются, ибо не могут не двигаться, не смотря на оченно немалую силу, с которой я их утягиваю. Но на коже ската этого не будет из-за ее фактуры. В процессе работы я выделил пару уловок, благодаря которым намотка теряет тенденцию к разбалтыванию, то есть становится практически вечной, не теряя при этом внешнего вида. Три моих макета уже есть на складе, можно спокойно ознакомиться, пощупать. Как только станет возможно - привезу еще четыре(они уже готовы, последний закончен сегодня). Чисто декоративных среди них нет, каждый можно применять для тренировок, даю гарантию. Даже та намотка тонкими нитями абсолютно прочна и стабильна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
а можно ли услышать эти уловки? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Ну вот сам подумай, как подклеить необходимое место, чтобы клей не оказался на поверхности шнура, портя внешний вид))) Я думал ОЧЕНЬ долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 02:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
И ещё задачка: как обозначить центр рукояти(чтоб ромбики ровно шли), чтобы потом на самэ(из какого то ни было материала) не осталось следов. Каждый раз отмерять - задолбишься, говорю сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
Ух.
Клеем не пользовался пока что. Разве что под второй узел каплю.
Ромбики тоже никак не отмерял. Исключительно все на глаз с длительным тыканьем отверткой в уже перекрученный шнур (он уже на ощупь как камень). Мне правда помогают навыки оригами - я могу на глаз сделать достаточно ровные сгибы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
В принципе - клеем пользоваться не совсем честно. Якобы. Но игра стоит свеч.
При этом под второй узел клей необходим, но только в одном месте. И применять его тоже надо очень хитро, чтоб его не было видно.
На тему отвертки - это ты зря. Ты видел, что у меня получается. При этом в моём инструментарии отвертки что-то не наблюдается. Это слишком грубый инструмент. Тоньше надо всё делать, тоньше. В этом плане открытием для тебя могут стать изогнутые маникюрные ножницы. Ими просветы(ромбики) править гораздо удобнее.
А без центровки ромбиков весь внешний вид как-то сразу насмарку, я проверял. Между ХОРОШЕЙ и КАЧЕСТВЕННОЙ намоткой расстояние как от Земли до Луны. И всё сплошные мелочи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 03:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
Кстати об оригами. Как именно ты делашь хишигами? Как-нибудь попробую нарисовать свой способ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Делаю я хишигами так:
Беру лист А4, отмеряю сбоку полосу 1 см.
Складываю последовательно 3 раза(получается 4 слоя). Получившуюся полосу режу на фрагменты по 1,5 см шириной. После чего складываю края(НЕ РЕЖУ) в зависимости от необходимой формы. Чаще всего это два симметричных сгиба "долина" от углов одной широкой стороны до 1/3 ширины противоположной стороны. Как-то так... Главное - НЕ РЕЗАТЬ, а сгибать. Тогда хишигами можно подгонять по форме мотка в процессе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
У меня на хишигами уходит примерно в два раза больше бумаги. Два листа складываю пополам и кое-как скрепляю, чтобы за один раз ножницами отрезать бумаги сразу на 4 хишигами (лень много резать, так проще). Ширина в зависимости от шнурка - 1.5 - 1.7мм.
На отдельный хишигами получается полоска шириной 1.5-1.7мм, длиной в половину ширины листа а4. складываю ее пополам, потом еще раз и еще раз (8 слоев). Последний сгиб разворачиваю. Если считать его "долиной", то делаю еще две "горы" крест-накрест.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron