kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 28 мар 2024, 13:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Всё хорошо, только угол у хишигами при работе с плоским шнуром желателен тупой, а не острый, как делаешь ты. Они должны быть в форме трапеции, а не треугольника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
Для меня хишигами в первую очередь это дополнительное утолщение шнура, а не способ формировать более аккуратные ромбики. Я пробовал раньше делать хишигами в форме трапеции, но нынешние делать проще, а никакой другой разницы я не почувствовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Странно, что не почувствовал. С бумажками этими я экспериментировал довольно много. В итоге лучшим вариантом оказался тот, который я описал. 2 зайца одним выстерлом. И внешний вид, и толщина. Скажу прямо: хочешь мотать КАЧЕСТВЕННО - полюби это дело. И тогда у тебя появится куча новых гениальных идей и инженерных решений. И каждая намотка будет у тебя чем-то особенным. Не потому, что ты мастер. А потому, что ты относишься к этому как к чему-то особенному.
Между прочим, значение намотки сложно переоценить. Качественная намотка - одно из главных условий, при котором возможна максимальная реализация характеристик клинка(САМОЕ главное условие - мастерство держащего меч). Плюс ко всему, она - основа внешнего вида. Немногие знают толк в стали и могут по достоинству оценить геометрию клинка. Но каждый увидит кривые просветы и торчащую из-под шнура бумагу. И дерево в тех местах, где ромбы шире полоски самэ. С таким непотребством даже меч Мусамунэ - просто острая железка.
Так-то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
Тогда внимательно слушаю приемы 8)

Сам я пока что успел перемотать только две катаны. И еще одну два или три раза. То есть не так уж и много практики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Ага, приёмы... *вырезано цензурой :wink: * Чтоб показать "приём" - нужно прям за одним столом сидеть и показывать на пальцах. И вообще. Мне что-то никто ничего не показывал. Полгода практики и самостоятельного копания по всем возможным источникам информации.
И всё ради того, чтобы узнать главное правило: должно быть УДОБНО!!!
Всё осталтьное - способ намотки, материал, способ крепления - вторично и ничто не запрещено. Тут и появляется колоссальный простор для разгула фантазии. Знал бы ты, где я нашел нити для последних двух намоток... В магазине для рукоделия! А результат - круче чем у некоторых японцев и поголовно всех америкосов. Вот ща ещё освою метод лакировки готовой намотки и придумаю, где кожаную ленту брать... Эх!..
А теперь совсем анекдот: знаешь, сколько я наматывал рукоятей? Одну. Но 3 раза. Всё остальное - муляжи. Но разве это меняет суть? Именно, что нет. Дело не в количестве. Дело в качестве.


Последний раз редактировалось Роман 21 сен 2008, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 13:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
Так, господа.
1. Постарайтесь избегать выражений типа "ДЕРЖИ КАРМАН ШИРЕ" ну ведь и обидется могут, ну чес слово.
2. Роман подрабатывает тем что перематывает рукояти, так что не думаю что раскроет все секреты.
3. На месте Романа я бы давно сделал бы сообщение с рекламой своих услуг, это не запрещено ни правилами ни законом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Евгений, очень рад вас тут видеть)
Каюсь, больше не повторится. Просто наотрез отказывать с криками "не скажу, ибо супермегасекрет фирмы", как-то ещё менее корректно... Да, небольшие ноу-хау есть, но на полноценные секреты они не тянут. И тем не менее...
На тему сообщения с рекламой - так я вашей отмашки и ждал. До этого чихнуть опасался не в ту сторону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
А, ну так совсем другое дело. Я-то по специальности программист, перематыванием занимаюсь только потому, что есть что перематывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Вэлкам ко мне в клиенты, если что)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Вчера закончил ещё один способ. Наверняка сочтёте его излишне декоративным. Пытался сделать совсем другую намотку, увиденную на одном сайте. Но там было 4 нити. А у меня было в наличии только 3... Соответственно, мало что получалось. Пытаясь обойти различные трудности я получил совершенно другой узор:

Изображение

Изображение

Кривовато местами, но в целом идея очень даже ничего. Особенно интересно будет, если среднюю нить сделать другого цвета. Тогда центр квадрата на каждом перехлёсте будет выделяться.
Кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 02:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 02:51
Сообщения: 2
О! Здрасте, маэстро Роман)
Эта намотка сама по себе мне кажется весьма красивой, а если, как ты предлагаешь, зделать центры квадратов другого цвета и они еще при этом будут :!: ровно и симметрично :!: намотаны - будет вообще конфетка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Здрасьте) дык я так уже и сделал) будьте добры, пожалте в магазин, раздел "наши сервисы", там оно вощёной нитью и есть)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоальбом
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 23:45
Сообщения: 27
Откуда: Молдавия, Кишинев
почитал форум, понравилось, нашел много интересного, за что большое спасибо!
поискал среди своих фото, нашел только старую работу, которую выставляю на ваше обозрение:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоальбом
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Этот меч сделан вами от начала и до конца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоальбом
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 23:45
Сообщения: 27
Откуда: Молдавия, Кишинев
основная часть работ была проведена мною, но не всё, гравировку заказывал отдельно, для накладок на ножны были сняты матрицы с оригинального меча (тот клинок принадлежит китайскому консулу)
моя работа: ковка клинка(сталь 95Х18), закалка, заточка, полировка, так же цуба, ножны и прочее...
в довершении процесса все бронзовые детали покрыли золотом 7 микрон толщиной(покрывал так же не я)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron