kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 28 мар 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 16:11
Сообщения: 11
Сначала небольшой обзор.

Клинок ровный машинная обработка хвостовика и неплохое качество исходной полировки.
Острота средняя.
Никаких дефектов после ковки и закалки нет. Натуральная зонная закалка.

В качестве задач шлифовки была цель придать клинку правильную форму, вывести грани и заточить острие.
Так как работы было много я решил начать с грубого абразива в 240 грит.

Для тех кто хочет сам заняться полировкой: подумайте дважды, потом еще раз.
Помимо полного набора водных камней от 240 до 6000 грит с шагом в два раза, полировальных паст, и финишных натуральных камней для проявления линии закалки вам понадобится громадная выдержка и хорошая физическая форма.
Нагрузка на спину при работе идет грандиозная и требуется сидеть в одной позе очень долго занимаясь однообразной тяжелой работой.

Очень долго это не метафора. На одну черновую работу у меня ушло около недели. Причем вы встаете рано утром и работаете без отдыха и перекуров до поздней ночи.
И нет никаких гарантий что одно неловкое движение не подкинет вам еще работы и все придется переделывать.

В общей сложности у меня ушло около 13 дней работы с утра до ночи при том что я ставил своей целью заточить клинок и проверить его на прочность поэтому пропустил несколько камней что дало весьма неряшливую полировку.
Хотя острота лезвия после всех операций была как у хорошей бритвы. В случае надобности клинком можно побриться без малейших проблем.

Итак, этап 1 шлифовка.
Изображение
Нужно было вывести все грани и придать клинку правильную форму.

Изображение
Маркер нужен чтобы контролировать работу и видеть все не проработанные части.
Изображение
Изображение

Шлифовка - самая сложная и самая ответственная часть работы.

Так же абразивом с зерном 80 грит обработал хвостовик.
Изображение

Так как работа происходит в воде то клинок в процессе ржавеет, так как масло может испортить камень я его смываю перед работой.
Изображение

Далее камни для чистовой шлифовки 400 и 800 грит.
Можно увидеть как более крупные риски контрастируют с мелкими.
Продольная риска на лезвии это последствие неправильного выбора абразива. Грубую шлифовку я делал на алмазных брусках с твердой связкой. Так как давление на камень очень большое то алмазы вырываются из связки и впиваются в металл.
Однако так как он почти не срабатывается и работает очень агрессивно то работу можно выполнить в разы быстрее.
Но могут быть проблемы. Такую риску почти невозможно вывести не повредив геометрию клинка.
Изображение

Далее я перешел на камень в 2000 и на скорую руку отполировал на камне 6000.
Изображение
Изображение
Изображение
Линия закалки неявная потому что ходзуя и джизуя не применялись.

После окончания работ я провел тестирование режущих качеств клинка. Острота у него была хорошая, как я уже упоминал выше лезвием вполне можно было бриться по утрам.
Основная идея состояла в том что на клинке нужно было оставить как можно больше "мяса" как обычно делали японцы для клинков предназначенных для доспешного боя вроде Тати.
Такая заточка придаст лезвию необходимую прочность.

Клинок без особых усилий может перерубить замерзшее зимой дерево толщиной 6-7 сантиметров без какого либо ущерба для лезвия. Но меня интересовало другое.
Как себя поведет при запредельных нагрузках. Для этого я произвел один тестовый удар по хрупкому камню точно в месте Екотэ.

Изображение
Именно это место является проблемой любого японского клинка так как затачивается почти клиновидно и именно в этом месте минимальная толщина и ширина клинка.
Если усилие недостаточно мощное чтобы сломать клинок на две трети то почти наверняка при неправильной заточке клинок переломится в этом месте.
Именно поэтому при переходя от основной полосы к киссаки оставляется ребро ёкотэ. Чтобы усилить это место.

Как можно заметить клинок не получил фатального урона но в ремонте нуждается. Величина самого большого скола не более 1мм в глубину.
Что довольно интересно замина не произошло что характерно для стали Т10 и её аналога в России У10 что говорит о более высокой закалке острия чем это обычно делается.
Именно поэтому лезвие без проблем держит заточку.
Клинок оправдал мои надежды. Он очень хорош несмотря на некоторую грубость его оправы.
Изображение

Сразу вклеил вставки из твердого дерева. Клинок держится плотно и никуда не вываливается.
Изображение
Изображение
В коширае все заменимо, поэтому я рекомендовал бы к этому клинку заказать прочную рукоять из дуба так как комплектная
через некоторое время выйдет из строя.

Теперь после всех проверок клинок подвергнется чистовой полировке с тщательной проработкой деталей. Так же у меня в планах замена рукояти и чистовая перемотка красным шнуром который отлично пойдет к черным лакированным ножнам.
Все необходимые материалы не так уж дороги и есть на Ebay.

Для всех кто хочет производить какие либо действия со своим клинком нужно купить две книги.
Обе на английском но наглядно и подробно иллюстрируют все что нужно.
1. The Art of Japanese Sword Polishing. Автор: Setsuo Takaiwa Там есть все то нужно знать о полировке и нет японского языка.
2. The Art of Tsukamaki автор Thomas L Buck Тут есть все что касается рукояти и её перемотке включая типы плетений и узлов.

У меня все, спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:25
Сообщения: 26
Приветствую! скажите OzhAlex а вы решили катану доработать потому, что она попала в руки Б/Ушная, например кто то до вас пытался её точить или изначально имела производственные огрехи которые не радовали глаз? и вопросик про хвостовик: действительно была необходимость его трогать ,,брить,,? :? он же как паспорт, я например ни разу не слышал про какие нибудь действия кроме как протирание тряпочкой. Понимаю что для данного типа (конвейерных) клинков это непринципиально, но всё же. В принципе неплохой опыт с доработкой, очень интересно и познавательно !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 16:11
Сообщения: 11
сергей-1 писал(а):
Приветствую! скажите OzhAlex а вы решили катану доработать потому, что она попала в руки Б/Ушная, например кто то до вас пытался её точить или изначально имела производственные огрехи которые не радовали глаз? и вопросик про хвостовик: действительно была необходимость его трогать ,,брить,,? :? он же как паспорт, я например ни разу не слышал про какие нибудь действия кроме как протирание тряпочкой. Понимаю что для данного типа (конвейерных) клинков это непринципиально, но всё же. В принципе неплохой опыт с доработкой, очень интересно и познавательно !!!


Из магазина она идет с неострой остротой. Ребро я вывел сам. Его не было.
Из клиновидной оригинальной заточки сделал линзовидную. Переделал киссаки и вывел ёкотэ так как оно отсутствовало по причине низкой цены. Это почти треть всей работы.
В итоге клинок отлично справляется.

Хвостовик был грубо обработан болгаркой. При таком подходе ровно это не про него.
При чистовой отделке сначала его доработаю. Потом можно не трогать.

P.S. Патина отсутствует на любом клинке которому меньше 10 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:25
Сообщения: 26
Спасибо за подробности !!! Потом покажите нам моно-ути или район кисаки после ремонта, то место на котором был произведён пробный удар? если не затруднит конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 16:11
Сообщения: 11
сергей-1 писал(а):
Спасибо за подробности !!! Потом покажите нам моно-ути или район кисаки после ремонта, то место на котором был произведён пробный удар? если не затруднит конечно


Работы 30 минут камнем 100 грит.
Все остальные это выведение рисок от грубого к мелкому.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:25
Сообщения: 26
Хорошо сработал с виду и не скажешь, что клинок ударялся об каменюгу. Удачи тебе !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 16:11
Сообщения: 11
сергей-1 писал(а):
Хорошо сработал с виду и не скажешь, что клинок ударялся об каменюгу. Удачи тебе !!!

Это обычное дело. Если клинком пользоваться появляются замины и сколы.
Клинок падает, ударяется об окружающие предметы.
Всякое бывает.
Когда лезвие тупится до определенного момента, то его несут к полировщику. главное чтобы клинок не сломался и не получил слишком большие сколы.
Для этого и нужна линзовидная заточка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:25
Сообщения: 26
:) :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 16:11
Сообщения: 11
сергей-1 писал(а):
:) :!: :!: :!:


Окончательный вариант предфинишной полировки.
Дальше идут камни хадзуя и паста на основе оксида железа.

Общий вид.
Изображение

Изображение

У клинка довольно интересная структура
Изображение

Изображение

Кисаки
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:20
Сообщения: 13
а Киссаки, Вы запороли.........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:20
Сообщения: 13
****Клинок без особых усилий может перерубить замерзшее зимой дерево толщиной 6-7 сантиметров без какого либо ущерба для лезвия.****

Это не правда, данный клинок в силу своих ТТХ, не может выполнять такие тесты.
5 сантиметровое дерево да еще замерзшее это очень серьезный тест, не говоря уже о 6-7 сантиметрах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 16:11
Сообщения: 11
samurai2015 писал(а):
****Клинок без особых усилий может перерубить замерзшее зимой дерево толщиной 6-7 сантиметров без какого либо ущерба для лезвия.****

Это не правда, данный клинок в силу своих ТТХ, не может выполнять такие тесты.
5 сантиметровое дерево да еще замерзшее это очень серьезный тест, не говоря уже о 6-7 сантиметрах.


У меня на это сил хватило. Клинок не погнулся, не скололся и не сломался.
Значит тест пройден. Вот и все.
Для киссаки я сделал все возможное от того что было изначально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:20
Сообщения: 13
ozhAlex писал(а):
samurai2015 писал(а):
****Клинок без особых усилий может перерубить замерзшее зимой дерево толщиной 6-7 сантиметров без какого либо ущерба для лезвия.****

Это не правда, данный клинок в силу своих ТТХ, не может выполнять такие тесты.
5 сантиметровое дерево да еще замерзшее это очень серьезный тест, не говоря уже о 6-7 сантиметрах.


У меня на это сил хватило. Клинок не погнулся, не скололся и не сломался.
Значит тест пройден. Вот и все.
Для киссаки я сделал все возможное от того что было изначально.


Лезвие при этом изгибается немного винтом, если этого не произошло, то очень хорошо.
К стате Киссаки можно исправить, не все потеряно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 16:11
Сообщения: 11
Не изогнулось.
Я свел лезвие линзовидно по всей длине. Так же поступают затачивая топоры.
Именно такая форма лучше всего адаптирована для таких нагрузок.
Поэтому лезвие целое. Хотя острота немного пострадала.

Что с киссаки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:20
Сообщения: 13
ozhAlex писал(а):
Не изогнулось.
Я свел лезвие линзовидно по всей длине. Так же поступают затачивая топоры.
Именно такая форма лучше всего адаптирована для таких нагрузок.
Поэтому лезвие целое. Хотя острота немного пострадала.

Что с киссаки?


Есть много видов топоров, и все они затачиваются по разному.
Какая финальная толщина лезвия у Вас получилась? У киссаки\по середине\ у хабаки.
Просто если перешлифовывать лезвие, миллиметр толщины уйдет, а то и 1.5.
Для данной модели катаны начальные толщины не дают большого запаса на перешлифовки.

Вообще если лезвие тонкое то не важно какой оно формы, при боковых нагрузках может не выдержать.

Киссаки можно увеличить, потому что дол не до конца подходит к острию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron