kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 29 мар 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 09:11
Сообщения: 11
Вот уже год как начался прием новых учеников в школу фехтования на катанах. До этого больше десяти лет наш преподаватель не брал новых учеников, общаясь только с теми, кто занимался с ним еще с 90-х. Поскольку техника этой школы не ограничивается только техникой меча, более того, раньше основной упор делался на изучение старинной системы рукопашного боя (в том числе и против троих вооруженных разными видами оружия проивников), то опыт набора в группу людей исключительно для изучения техники фехтования выявил очень интересный момент: на фехтование идут гораздо более утонченные и творческие люди, чем на рукопашный бой. С такими людьми интереснее работать.
И еще могу отметить, что для всех без исключения пришедших к нам за этот год заниматься стало откровением то, как на самом деле строится система преподавания в такой "экзотической" для нашего современного мира школе как наша. Ведь всех современных школ давно утеряна необходимость уметь фехтовать в условиях поля боя, где основные условия победы это 1) умение вести бой одновременно с несколькими врагами, окружающми тебя со всех сторон; 2) необходимость наносить фатальное повреждение врагу с одного удара, не тратя драгоценного времени на выжидание ошибок с его стороны; 3) возможность вести бой без перерыва с большой плотностью действий в течении долгого времени.
Необходимость соответствовать всем этим требованиям и отличает ортодоксальные школы от их более поздних производных, которые приспособились под условия меняющегося мира. Естественно что такая техника не может ограничиваться только физической составляющей, здесь необходима максимальная мобилизация в любой момент времени всех возможностей организма, от работы сердца и нервной системы, до тонких психических нюансов и энергетики, вплотную приближающих занимающегося к настоящей духовной практике. Как это и было для воинов эпохи феодальных войн Японии, Китая и др. стран мира.
И то, что такой подход к занятиям оказался востребованным в наше время и в нашем городе, где все завязано на социальном успехе еще раз подтверждает актуальность воинской науки, как школы достижения успеха в любой области жизни. Ведь знания, которые преподаются в ортодоксальных школах включают в себя не только науку воевать, но и знание законов человеческого общежития, социальное устройство обществ, методы психического и энергетического противостояния давлению социума и многое другое, о чем люди даже и не догадываются. В общем такая наука является наукой профессионально жить в любом мире.
Вот в кратце как можно, на основании бесед с теми кто пришел к нам за этот год, резюмировать передачу наших методик в массы.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2012, 23:04
Сообщения: 2
Забавно, в течение первого года упражнений с боккеном открытием стала необходимость наносить режущие удары, а не рубящие, как это представлялось раньше. И тамесигири с катаной не оставило сомнений: для разрубания как циновки, так и прочих мишеней (пластиковых бутылок, берёзовых палок, свиных голяшек) удар нужен режущий, с протягиванием клинка на себя.
Особенностью школы явилось встраивание в сетку «рубящих» ударов малозаметных и внезапных коротких тычковых ударов, т.н. «цемента». В сравнении с современными системами вооружений он является своеобразным «оружием первого удара» - дезориентирует и выводит противника из строя на короткое время. В современных армиях вторжения эту функцию выполняют высокоточные гиперзвуковые ракеты, уничтожающие средства ПВО, системы обнаружения пуска ракет, и т.п. А вторым эшелоном по расчищеным коридорам, для поражения стратегических целей, идут старые дозвуковые тяжёлые бомбовозы типа Б-52, и такие-же крылатые ракеты. Применительно к технике школы за «цементом» идёт загруженный «рубящий» удар.
Ещё одна парадигма – челночные выпады и отскоки, к этой школе не применима. Вид в плане перемещений бойцов представляет собой совокупность траекторий движения по окружностям переменного радиуса.
Своеобразная школа, не укладывающаяся в распространённые шаблоны.


Последний раз редактировалось Flanker 01 мар 2013, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 21:46
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Я так понимаю, как в этой теме так и в следующей, речь идет о одной школе, или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:47
Сообщения: 1
А были случаи применения полученных навыков в обычных уличных условиях при отсутствии катаны под рукой? И к каким последствиям это может привести?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:10
Сообщения: 1
Удивительно, но появление в школе новых учеников помогает быстрее самому осваивать технику. Наблюдая,
как выполняют упражнения "новички" и "старички", сопоставляешь, находишь свои ошибки, а когда что-либо объясняешь "новичку" сам, глубже понимаешь технику. Занятия фехтованием на боккенах, а это хоть и не настоящие металлические мечи, но вполне реальная их имитация (если кто сомневается-читайте о Миомото Мусаси) привело к повышению концентрации, исключению сомнений (какие сомнения, когда тяжелая деревяшка в тебя летит). Выполнение упражнений с разными людьми, а особенно с левшами, исключает фактор привыкания к манере фехтования оппонента, так что WELСOME!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2012, 01:15
Сообщения: 3
Я занимался у вас порядка 2 месяцев.
Ушел по причине обострившейся старой травмы колена.

Что я могу сказать... интересно? да!
Материал систематизирован? Более чем, это первая школа по чему угодно где мне выдали методичку. (реальную бумажную методчику!!)
Травмоопасно... не сказал бы, ну пару шишек я точно принес из за неправильного блока, зато блок быстро стал правильным))))))

Знаете, для меня лично было самым большим открытием (не уверен что это верно, но назову так) что побеждает противника (партнера в упражнении в данном случае) воля. Т.е. пока я был сконцентрирован и "давил" на оппонента - получалось успешно тренироватся с более продвинутыми ребятами чем я (напомню -я ходил очень мало. ОФП хорошее)
Отличия становились заметны к концу второй третьей минуты. То что для меня предельная концентрация - для них нормальная. И со второй и далее я только успевал отмахиватся, сил и времени на проработку "правильности" оставалось мало... Но с каждым занятием этот момент наступал все позднее. Воля - росла.

Реакция стала получше, опять же.

Чего не хватало - регулярности. Тренировки раз в неделю. Бывало (ну по независящим) что пропускал. 1 пропустил - 2 недели без тренировок. Заниматься вне зала одному можно.. но меня столько поправлял мастер что я решил что один просто наработаю неправильную технику.

В общем как то так.

Надеюсь вернуться если травмы залечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 09:11
Сообщения: 11
Отвечу сразу на несколько вопросов:
1). Речь идет действительно об одной и той же школе.
2). Техника или боевой алгоритм школы один и тот же для рукопашного боя и для боя с оружием (будь то нож, меч или копье). Просто немного меняются нюансы применения базовой техники (в рукопашном бою техника симметрична, т.к. у вас две руки и две ноги, а с мечом приходится компенсировать то, что он у вас только в одной руке и, соответственно, только с одной стороны; против ножа не работают блоки и т.д...) Но ортодоксальной школой и называется полный набор техник на все случаи жизни. При этом каждый из занимающихся выбирает для себя основное направление, которое ему наиболее подходит, то, где он наиболее полно себя может реализовать, а остальные изучает до необходимого минимума. Такой подход помогает наиболее полно использовать потенциал каждого. В целом все члены школы вместе имеют полный набор специализаций. Таким образом устроены все серьезные школы боевых искусств в мире.
Общая же основа для любой техники - это концентрация, она является, если хотите, мерилом силы и мощности человека в любом аспекте жизни от личных взаимоотношений с противоположным полом, до успеха в борьбе за деньги и власть, и шансов на победу в бою.
3). Набор техник и упражнений нашей школы позволяет заниматься людям почти с любыми проблемами со здоровьем, конечно это будет усеченная техника, но в любой ситуации есть как минусы, так и плюсы.

Действительно у нас есть две методички, одна является более детальным развитием другой. В них сформулированны основные принципы техники школы и обозначены моменты, кторые занимающийся должен всегда иметь в виду, чтобы не уклониться от правильного освоения техники. Это своеобразная гарантия от ошибок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:31
Сообщения: 3
Всем добрый вечер.
Лично меня в школе приятно удивило отношение к левшам (ведь в этой стране принято считать, что нас просто нет. Почему? "А ибо нефиг", примерно так мне отвечали в некоторых местах, переделывать ради вас мы ничего не будем, так что либо как все, либо "идите лесом", молодой человек). Здесь же получилась довольно забавная ситуация: когда я пришёл на свою первую тренировку, ко мне приставили инструктора и пока мы работали основу основ (стойки, без них кстати никуда, нуднятина, но если отработаны они плохо или не качественно, потом будут большие проблемы) всё было нормально; до тех пор пока я первый раз не възял в руки боккен. После этого инструктор пошёл к учителю и сказал "у нас проблемы, там левша", на что учитель поинтересовался в чём собственно проблема? Подошёл ко мне и спросил, какой рукой я хочу работать на тренировках? Пришлось выбрать только одну руку (поскольку техника "одно-ручная" и на две руки сразу мне просто не хватит времени на тренировках).
После чего сказал что рад видеть в своей школе левшу...
Надо признать, что учитель и сейчас, когда видит что у меня ступор, подходит и помогает разобрать ошибку или "отзеркалить" сложные движения.
Так же я выяснил для себя интересную вещь - надо очень внимательно слушать отдельно сказанные учителем слова, а не пытаться ухватить общую суть сказанного, потому как теряется глубинный смысл сказанного (у меня как вы поняли подход был - быстро ухватить общий смысл и бежать дальше).
Данная школа интересна ещё и тем, что в корне меняет подход к некоторым вещам, например работе с клинком, как заметил "Фланкер" им нужно резать, а не рубить, и то, что настоящая работа идёт не за счёт мышечной массы человека и ....
В общем написать можно очень многое, но лучше приходите, смотрите, пробуйте...
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 17:28
Сообщения: 1
День добрый! Хочу сказать слова благодарности Учителю за терпение) всем ребятам за понимание и принятие. Четко отстроенные занятия, не смотря на групповую работу, тонкий индивидуальный подход - вот некоторые особенности школы,которые меня зацепили. Очень радует, что помимо внешней работы,постоянно отслеживается внутреннее состояние: дыхание,спокойный ум,отсутствие мыслей и т.д. И это единственное место, где без пафоса и многочасовых собеседований перед мной просто открыли двери. Про левшей сказали выше) еще раз спасибо и до встречи в зале :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:54
Сообщения: 1
Доброго времени суток! В данной школе меня приятно удивил индивидуальный подход к каждому из занимающихся. Здесь не получится бездумно махать палкой, здесь должно быть полное осознание того что ты делаешь, как ты делаешь и учитель в этом поможет. Он очень точно может заметить в каком состояний находится ученик и указать какие эмоции и мысли мешают выполнению поставленной задачи. Занятие в данной школе помагают воспитать стойкость духа которое так нужно в наше время. При занятии в этой школе я стал смотреть на некоторые вещи совершенно по другому, не так как раньше, за что хочется поблагодарить нашего учителя. Приходите к нам заниматься, непожалеете :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2012, 01:15
Сообщения: 3
собственно, после моего предыдущего сообщения мне позвонил Денис и предложил вернутся на занятия, с условием что нагрузки будут изменены под мою травму (проблемы с правым коленом)

Честно говоря очень необычное для меня занятие получилось. Во первых столько внимания Мастера я не получал никогда. Приятно однако. Второе - действительно мастер дал мне программу которая отличается от общей достаточно сильно чтобы я мог компенсировать свою травму. (изменена работа ног целиком)

Из за этого было очень сложно перестроится на защиту. пока делаешь шаг - получаешь клинком, пока делаешь блок - забываешь ходить. Надо ставить на автоматизм, а это требует больше чем 1 занятия.

Из приятного опять же - с удивлением понял что несмотря на перерыв помню все или почти все термины.
Из неприятного - технику надо вспоминать и переделывать под новые условия в ногах. Это задача на несколкьо недель.


Кстати, очень рад был увидеть в группе всех тех людей которые занимались со мной в августе, и их прогресс, если мы тогда были плюс минус наравне, то сейчас их прогресс виден очень и очень сильно. и по технике отдельных движений, и по сложности выполняемых упражнений в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 09:11
Сообщения: 11
Теперь страница нашей школы здесь: http://www.facebook.com/pages/Клуб-боевого-фехтования/147258218772846

Там есть методическая информация, фотографии и отзывы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 23:30
Сообщения: 1
Я занимаюсь в клубе уже почти год.
Что качественно отличает эти занятия от многих «секций» - это системный подход в обучении. Нет бесполезных упражнений, как многие любят говорить, для общего развития. Нет лишних сравнений с другими школами и попыток показать их в худшем свете. Нет и разучивания красивых, но бесполезных приемов. Все, что делается на тренировках четко направлено на повышение мастерства.

Занятия начались с терминологии. Да, именно с названий стоек, ударов и блоков. Признаться честно, не ожидал, но факт общения «на одном языке» (и что важно – все термины названы по-русски) существенно облегчает процесс обучения. Далее были стойки – скучно, долго, тяжело, но без этого дальше учиться нет смысла. Тем не менее, через несколько занятий начались и удары. Нет, это не было «боями с тенью», удары отрабатываются с оппонентом, причем без защиты. Кто-то подумает что это опасно… Конечно не обходится и без звонких ударов по голове деревянным боккеном, но во-первых работа идет все-таки не в полную силу, а во-вторых, так намного быстрее приходит понимание, что халтурить не стоит.

Подводя итого описанию моих впечатлений, хочу сказать, что если кто-то хочет красиво вертеться с мечом, красуясь перед окружающими, - эта школа не для вас. Если же вы хотите получить реальные знания о клинковом бое и хотите научиться управлять своим телом, не раздумывайте и присоединяйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:17
Сообщения: 1
Пока была только на одном занятии, но успела получить массу приятных впечатлений.
Первое из них - это заботливое отношение к себе как к новичку: встретили в метро, проводили до зала, подсказали, как лучше изменить обмотку баккэна...
Второе - посвящение моего первого занятия целиком и полностью разучиванию стоек, что для меня является показателем серьёзной школы без заигрываний с начинашками с целью их завлечения на последующие занятия. Ведь правильная стойка - это база, без освоения и впитывания в тело которой невозможно успешно двигаться дальше. У меня получилось практически индивидуальное занятие, в процессе которого не только исправляли неизбежные ошибки, но и начали знакомить меня с теоретической базой фехтования, обрисовали дальнейшую программу занятий, нужно сказать, весьма впечатляющую как своей разносторонностью, так и глубиной проработки.
Третье - в школе широко применяется индивидуальный подход: на занятии ученики разбились на группы, у каждой своя часть зала и своё задание для отработки под внимательным взором мастера.
И конечно, стиль работы. На занятии все сосредоточены, никаких смешков и шуток, указания мастера выполняют беспрекословно. Мастер в процессе занятия изменяет задания, объясняет, как исправить ошибки, доходчиво и терпеливо, до полного понимания; особенно понравилось, что он наводящими вопросами помогает ученику самому найти решение возникающих проблем.

Школа произвела впечатление сообщества людей, объединённых общим искренним интересом к фехтованию как к боевому искусству и настроенных на серьёзную работу над собой для его освоения, на расширение своего круга.

P.S. Заново обмотала боккэн, тренирую стойки, с нетерпением жду воскресенье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 21:46
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Блин, как я вам завидую, с хоршей стороны этого слова. Каждую неделю, после созвона с Денисом, я надеюсь что у меня будет свободное воскресенье...но увы, я работаю личным водителем и выходные у меня плавающие и отпроситься не отпросишся (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron