kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 27 апр 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:50
Сообщения: 9
Здравствуйте.
У меня возникли некоторые вопросы касательно товаров.
1. Есть ли возможность покупки клинков? (если есть, то каких?)
2. Что больше подходит для клинка: традиционная сталь (тамахаганэ) или современная нелегированная сталь с точки зрения его клинка) функциональных свойств. (Насколько положительным фактором можно считать наличие у клинка упругости?) Что предпочтительнее: скол или сминание кромки лезвия? (сколы кромки скорее всего труднее исправить полировкой)
3. На большинстве катан балансировка находится слишком далеко от рукояти. В теории меч должен стать послушнее при смещении балансировки к рукояти. Это правда?

И теперь касательно товара:
1. Что выбрать серию практикал или премиум. Имеет значение только материал клинка.
2. Теперь касательно оправы если выбрать серию практикал, то потребуется замена всей оправы. В этом случае не могли бы вы посоветовать мастера который сможет выполнить полный набор элементов оправы, включая утяжеленные: цуба, касира и фучи (если таких элементов нет в продаже).
А так же мастера который сможет выполнитьетрадиционную полировку (она потребуется в любом случае)
Если выбрать серию премиум, то потребуется только утяжеленные элементы оправы.
3. Если приобретать пару мечей, то необходимо будет два набора элементов оправы одного стиля. Есть ли возможность приобрести их у вас или потребуется их изготовление?
4. Насколько долговечна обмотка рукояти шелковым шнурком?

И последний вопрос имеет ли смысл вся эта работа если в итоге катана по цене будет стоять рядом с японскими аналогами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 22:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
для начала 2 уточнения
опыт обращения с мечом?
предполагаемое применение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:30
Сообщения: 32
Если позволите, отвечу на общие вопросы :)
По поводу материала клинка...
Если вы стремитесь к аутентичности, то без тамахаганэ и правильной её ковки - это уже не катана, а всего лишь её модель.
ИМХО: То, что выдаётся за новые клинки из тамахаганэ за пределами Японии - почти 100% не тамахаганэ в том виде в котором ей надлежит быть.
С точки зрения боевых характеристик меча ничуть не хуже современные стали и сплавы: AISI 1050-1095, 9260, бейнит L6 и т.д.
Важно помнить, что качество клинка определяет даже не столько материал, сколько его правильная термомеханическая обработка (ковка, закалка, отпуск и т.д.). Слышали наверное байку о том, как женщина сломала перекалённый кайкэн известного мастера о шейный позвонок при попытке совершить самоубийство? :wink:

По поводу сопромата...
Упругость позволяет клинку выдерживать нагрузки (в т.ч. ударные) не разрушаясь и не оставляя остаточную деформацию, что естественно играет важную роль, другое дело что при этом необходимо соблюсти баланс с ударной вязкостью.
Сминание режущей кромки говорит как правило о чрезмерной пластичности и недостаточной прочности, что не есть хорошо для боевого клинка.

По поводу баланса...
Зачем смещать центр тяжести к рукояти? Думаете за тысячу лет кузнецы не смогли подобрать оптимальный диапазон в котором обеспечивается идеальное управление катаной в присущих ей техниках? Катана сбалансирована так, что идеально подходит для рубящих движений и не затрудняет колющие.

По поводу долговечности шёлковой обмотки...
Если повесить катану на стену, то достаточно долговечна :)
Если тренироваться по 3 раза в неделю по 1.5-2 часа, то можно выбрасывать через 2-3 месяца (зависит ещё от того как сильно потеют руки, как часто и плотно перематываете). Я посоветовал бы использовать х/б - дёшево и практично :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 06:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:50
Сообщения: 9
Прежде всего благодарю за ответы.

1. Опыт обращения с японским мечом имеется. Техника фехтования хромает сильно, но вот секущие и рубящие колющие атаки поставлены. Есть практика тамесигири. Не сломал ни одного клинка (вероятно сказалась практика обращения с ножом). Предполагаемое применение: тамесигири, ката. А в остальное время для украшения.

2. Тут, как говорится весь вопрос именно в металле. Ну и разумеется в качестве его обработки. Именно поэтому возникает столько вопросов. Японский меч и технологии его производства без сомнения прошли долгий путь. Однако в определенный момент остановились в своем развитии (скорее всего после вытеснения меча огнестрельным оружием). Металлургия развивалась. Качество стали улучшалось. теперь вопрос: что лучше по характеристикам традиционная Тамахагане прочная, но почти не упругая или современная упругая сталь? Дело не в аутентичности.
Теперь касательно товара: имеет значение только клинок и его качество качество оправы зкничения не имеет. Я хотел бы реализовать свои идеи касательно оформления поэтому клинок в любом случае пройдет через полировку и будет одет в новую оправу. Не исключено, что одна оправа будет тренировочной, а вторая парадной.
Я склоняюсь в сторону современной стали (если труднее сломать клинок это скорее плюс)
Что лучше всего выбрать? Какие плюсы минусы серий премиум и практикал (имеет значение только клинок и его исполнение)
Касательно баланса: Я не имел ввиду перенос баланса в район цуба. Я предпочитаю клинок без дола, он тяжелее поэтому нужно перенести баланс
ближе к рукояти, для этого нужен комплект более массивных элементов оправы.
И как быть в случае приобретения Вакидзаси? Оправы должны быть единого стиля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 14:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
если не вдаваться в подробности то сильно советую T10. Из минусов пожалуй то, что при резе макивары можете получить штрафное очко за недостаточно плоский разрез. Но вот вопрос, а оно Вам надо?

Про аутентичность - современные стали лучше, у или примерно такие же. При неправильном ударе тамахаганэ крошиться или расслаивается и только ОЧЕНЬ дорогие загибаются. Большинство современных сталей получат такие же по степени и отличные по характеру повреждения. Ну а новейшие стали вообще не заметят проблем!

P.S. Почему нет катан из новейших сталей или они крайне редки это вопрос отдельного разговора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron