kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 28 апр 2024, 22:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катана "тамахаганз"
СообщениеДобавлено: 03 май 2008, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:32
Сообщения: 11
Добрый день.

Скажите, есть ли у ваших катан этого класса - "хада"? Или имеется яркий явный узор, как у "дамаска"? Или это и есть т.н. "белый дамаск" или "белая многослойная сталь"?
Есть ли выбор монтировок (цуба, менуки, фути, касира)?
Есть ли чехол (для транспортировки из Вашего офиса)?
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катана "тамахаганз"
СообщениеДобавлено: 03 май 2008, 22:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
Gregori B писал(а):
Добрый день.

Скажите, есть ли у ваших катан этого класса - "хада"? Или имеется яркий явный узор, как у "дамаска"? Или это и есть т.н. "белый дамаск" или "белая многослойная сталь"?
Есть ли выбор монтировок (цуба, менуки, фути, касира)?
Есть ли чехол (для транспортировки из Вашего офиса)?
Спасибо


Хада есть, но чтобы увидеть нужно приглядыватся т.к. клинок отполирован и рисунок никто не проявлял. В некоторых магазинах сталь тамахагане действительно называют "белый дамаск"
Выбор монтировок есть
Чехол идет в комплекте, есть также выбор сумок для переноски


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:32
Сообщения: 11
Спасибо!
Завтра днем буду звонить и договариваться о выборе и приобретении катаны на понедельник-вторник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:07
Сообщения: 17
Ну вообще о "тамахаганэ" тут вряд ли может идти речь, т.к. тамахагане - это не многослойная сталь типа "дамаск", а сырье для дальнейшей обработки - полученное из особой руды в особой печи (тартаре) при особых условиях. Вряд ли китайцы и корейцы будут утруждать себя этими замороками, да и в Японии мастеров тартары по пальцам можно пересчитать...
Так что реч тут может идти разве что о дамаске, будем надеяться качественном....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 02:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
kapi писал(а):
Ну вообще о "тамахаганэ" тут вряд ли может идти речь, т.к. тамахагане - это не многослойная сталь типа "дамаск", а сырье для дальнейшей обработки - полученное из особой руды в особой печи (тартаре) при особых условиях. Вряд ли китайцы и корейцы будут утруждать себя этими замороками, да и в Японии мастеров тартары по пальцам можно пересчитать...
Так что реч тут может идти разве что о дамаске, будем надеяться качественном....


скажем, Вы правы и не правы.
Действительно китайцы и корейцы не заморачиваются - они покупают сталь. А ограничения на ее выпуск в японии нет, в отличии от ограничения на мечи. Хотя не возьмусь утверждать, что она получена в татаре, а не в электро печи.
Ну а к "дамаску" она действительно отношения не имеет, разве только наличием рисунка, да и то несколько отличающегося!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:07
Сообщения: 17
Лично я против китайского дамаска ничего не имею - в любом случае в качестве он проигрывает японской стали гораздо меньше, чем выигрывает в цене :)
Сугубо мое мнение - китайцы вряд ли будут покупать у японцев тамахаганэ - слишком высокая себистоимость получится - разве что для эксклюзивных заказов. Хотя эксклюзивные могут быть только из японии :)

Вопрос к администрации - и где вы были год назад, когда я заказывал катану доморощенным кузнецам? :)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 11:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
kapi писал(а):
Лично я против китайского дамаска ничего не имею - в любом случае в качестве он проигрывает японской стали гораздо меньше, чем выигрывает в цене :)
Сугубо мое мнение - китайцы вряд ли будут покупать у японцев тамахаганэ - слишком высокая себистоимость получится - разве что для эксклюзивных заказов. Хотя эксклюзивные могут быть только из японии :)

Согласен, лично я японца отличу по одной рукояти, а по цене его отличит любой :D
Кстати тут обсуждается катана дороже 1000 евро и производства кореи.

kapi писал(а):
Вопрос к администрации - и где вы были год назад, когда я заказывал катану доморощенным кузнецам? :)))))))


Бегали кругами по разным органам и получали справки и разрешения!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:07
Сообщения: 17
Да, я в курсе. Просто для меня в этом вопросе между китаем и кореей разницы нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 11:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
kapi писал(а):
Да, я в курсе. Просто для меня в этом вопросе между китаем и кореей разницы нет :)


зря, в японии пока мастер не умрет его ученик остается учеником
и я лично знаю людей которые до 50 лет просидели в учениках и в итоге сбежали в корею!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 18:07
Сообщения: 17
Жаль, что катану, о которой здесь идет речь, делал не такой ученик (не буду останавливаться на самом клинке, но уже то как сделана оплетка (нет чередований в перехлесте шнура) создает немного негативное впечатление).
Хотя внешне пожалуй одна из лучших неяпонских катан, что я видел. Я бы себе приобрел такую, если бы моя девушка ей же меня потом не порешила :)
Кстати, а вопрос действительно интересен - если ли возможность привезди сюда катану, сделанную японо-корейским мастером-учеником и сколько такая будет стоить? Можно ли где-нить в инете увидеть их фотографии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 17:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
kapi писал(а):
Кстати, а вопрос действительно интересен - если ли возможность привезди сюда катану, сделанную японо-корейским мастером-учеником и сколько такая будет стоить?

ожидаем во второй половине лета
приблизительная стоимость 100000 - 120000 руб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катана "тамахаганз"
СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2008, 13:04
Сообщения: 1
Добрый день,
какая цена сумки для переноски двух предметов: катана+вакидзаси?]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катана "тамахаганз"
СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 13:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
aiki писал(а):
Добрый день,
какая цена сумки для переноски двух предметов: катана+вакидзаси?]


от 300 руб
есть несколько моделей, просто не успеваю все выставить ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:35
Сообщения: 4
Почему на фотографиях этой катаны и на других мечах, в которых присутствует сталь "тамахаганэ", не видна линия закалки (хамон)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 00:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
снимал не профессионал на любительском оборудовании, а для того чтобы хамон был виден нужно световое перо да еще определенной температуры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron