kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 28 апр 2024, 05:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:16
Сообщения: 20
У меня вопрос к практикующим иайдо по данному мечу. Не слишком ли мал вес данного иайто. И вообще из каких соображений или правил подбирается вес иайто ? Заранее благодарю за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Сообщения: 17
Как практикующий иайдока я бы вам рекомендовал брать именно этот иайто (или другой из немагнитного сплава). Вес у него как раз то, что надо. Иайто из стали слишком тяжелые для занятий иайдо, тем более для начинающих. У меня есть иайто из стали и из немагнитного плава, это небо и земля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:16
Сообщения: 20
Это все понятно, но есть иайто из алюминиевого сплава весом 800 грамм и более. Вопрос именно в том, какой вес иайто оптимален для начинающих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:42
Сообщения: 2
Чтоб не плодить темы,задам и свои вопросы здесь.Я только начинаю заниматься,не судите строго
1.Насколько прочен иайто из немагнитного сплава?Что если я случайно задену им стену или другой предмет?Может погнуться,сломаться?Может лучше каленую сталь взять?Спрашиваю,тк прецеденты с боккеном были...Про контактный бой речь,разумеется,не идет.
2.Для практики лучше этот иайто или скажем стальной “Темный мастер Pro”?Вес для меня значения почти не имеет,тк после полуторного меча,выкованного "кузнецами"-реконструкторами,весом в 1.8 кило,иайто,катана,боккен не кажутся очень тяжелыми. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Сообщения: 17
Сразу отвечаю двоим участникам форума.
1. Для занятий иайто вес меча абсолютно не важен. Главное значение имеет длина клинка. Длина клинка измеряеться в сяку и зависит от роста человека. к примеру 1,80 см. - 2,5 сяку, что значит 75 сантиментор (от хабаки). 0,5 сяку - равно 10 сантиментам.На мой взгляд чем легче вес, и чем сбалансирован клинок тем заниматься лучше и легче. Ведь в иайдо основная усталось не от веса клинка а от концентрации при выполнени ката.
2. Потом иайто делают из цинк-аллюминиевого плава (так называемый немагнитный сплав). Разница в весе зависит от технологических особенностей производства. Представленный здесь иайто весит 570 грамм - но учтите это вес клинка, рукоять цуба ипрочие аксессуары добавят еще грамм 300.
3. Катана из немагнитного плава при ударе о твержую поверхность не гнутся, а ломаеться, образуються зазубрины. Но уточню, что удар должен быть целеноправленным и достаточно сильным. От касательных ударов он не сломаеться.
3. У меня есть иайто из немагнитного сплава и иайто темный мастер. На мой взгляд удобнее заниматься первым. Иайто из стали больше подходит для рубли (Бутылок). Хотя у меня был иайто Пол Ченовский (Кас иберия) он был великолепен. Однако учтите, что цена достойных айто из стали стартует от 20 000 рублей. Связано это с дорогостоящей обработки стали, придания ей необходимой легкости что ли.
4. После занятий историческим фектованиям с кувалдами весом под два килограмма я бы рекомендовал брать лекую катану иайто. толку будет от нее больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:16
Сообщения: 20
Большое спасибо, все понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:16
Сообщения: 20
Хотя еще один вопрос, но это уже к модераторам. Как ведет себя полировка на тренировочной катана из алюминиевого сплава ? Быстро ли царапается или мутнеет ? Спасибо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Сообщения: 17
Позволю себе снова ответить. Катана из немагнитного сплава как таковая не полируеться. Эта катана не куеться, а фактически отливаеться в форме. Сплав нагревают до жидкого состояния и заливают в форму. Эта катана никогда не помутнеет, в ней нет металла как в катанах.
Поэтому уход за ней более простой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:16
Сообщения: 20
Еще раз спасибо за информацию. Все просто и доходчиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:16
Сообщения: 20
Еще один вопрос. Все-таки какой ТОЧНЫЙ вес у катана из немагнитного сплава. Т е без ножен с учетом цуба и рукояти. Заранее благодарю за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 13:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
2 модели 580 и 510 гр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:16
Сообщения: 20
У более тяжелой катана утяжеленная цуба ? Или она просто длиннее, чем более легкая ? И как они отличаются по качеству изготовления ?


Последний раз редактировалось kartalin 30 мар 2010, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 16:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
у более тяжёлой клинок шире!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:16
Сообщения: 20
Если не затруднит, какая точно ширина клинка у более тяжелой возле хабаки и у острия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иайто из немагнитного сплава
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 17:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
35 мм у хабаки
30 мм у кисаки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron