kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 29 мар 2024, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:19
Сообщения: 25
Здравствуйте!

Кажется я нашол разгадку загадочных волн на клинке, по данной катане. Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE

Practical Plus

Hand Forged & Folded- ручная ковка и сложение

High Carbon Steel- высоко углеродестая сталь

Sharp

Original- оригинал


Hand Forged & Folded - вот именно в этом слове и была моя разгадка, тоесть я как понял катану ковали в ручную и складывали несколько раз сталь, тем самым получилась многослойная конструкция,верно?
Вот эти волнообразные линии и подтверждают что конструкция клинка многослойная,а вот теперь интересно сколько слоёв стали в данном клинке?

Original - в чём именно оригинальность данного клинка? не совсем понятно.

высоко углеродестая сталь- и последний вопрос, поясните что из себя представляет данная сталь,в чём её отличие от других?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 13:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
все катаны практикал однослойные.
изготовлены из стали марки 1566


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:19
Сообщения: 25
Хммм, странно тогда что же это за волнообразные линии на кассаки? Очень похоже на слои... может плюс илита практикал как то немного иначе делают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
подтверждения не нашли, уже написали на фабрику ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:19
Сообщения: 25
Я уже тоже в ханвей писал,молчат... Написал в забугорный магазин интернет,так там мне вот что ответили. Сейчас скину всю переписку. Думаю нужно будет отфотографировать мне мою катану и выложить фото,вдруг они клинки "перепутали"?))) :roll:
Кстати про хвостовик они сказали что там возможно имя мастера написано, или всё же дата? Я уже в конец запутался, но разгадывать всё интересней и интересней... Вот переписка с ними, вчера ещё отправил немного перефразированные вопросы,что бы они поняли,жду очередного ответа. Хотелось бы конечно узнать что Вам отпишут с фабрики,желательно бы как можно подробней информацию получить от них,очень уж больно всё это интересно.

Решил вот добавить в моё сообщение то что сейчас решил ещё раз по внимательнее посмотреть на клинок и скажу следующие на киссаки по прежнему вижу тоненькие линии они скорей похожи даже не на волны а на рисунок дерева чтоли... думаю всё же клинок многослойный... хотя я конечно не профи в этом...

Dear Sir/Madam,

1. As far as I know the kanji on the blade is the blade smiths name.
2. The blade is made from a single steel billet. I am not sure what you
mean by the wave on the tip.
3. The middle of the blade, in regards to the edge, is the same hardness as
the tip of the blade.
4. I am sorry but I do not understand your question.
5. Once again I am sorry but I do not understand your question.
6. The blade is mono steel and not kobuse.

If you have any further questions please feel free to contact me.

Best regards,
Customer Service

Please note our office hours are Monday thru Friday 9am-5pm PST. Please
allow 48 hours for a response.

-----Original Message-----

Hello! I bought your product (Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana"
SH6001KPE
) and I had a few questions.

1) What is written on the shank of the katana, the hieroglyphs? Photo
expelled.
2) what design the blade? The fact that I was told that the blade is made
from a single steel Bolok, and in fact I see some on the tip of the wave, it
has introduced me into confusion.
3) In the middle of the blade steel is softer than the tip?
4) From the true test is not hitting the blade slightly bent, what does it
happen?
5) You can follow any responses to send to me chart my blade? As well as
photos as my blade was made or the link above video, I'd like to know more
about my sword.
6)In the blade design Kobuse? I have a request please specify design my
blade, I saw this design on this site.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:19
Сообщения: 25
А вот что я только что накопал в инете... Буквально пол часа назад я только произнёс чо линии похожи на рисунок дерева и вот ответ... Напомню рисунок виден в области киссаки, если приглядется то по клинку тоже можно увидеть этот рисунок в некоторых местах...

На высококлассных мечах «дзиганэ» имеет характерный узор, схожий с узором дамасской стали. Этот узор японцы называют «хада», что в переводе значит «кожа, поверхность».

Основных разновидностей «хады» четыре — «масамэ-хада», «итамэ-хада», «ая-суги-хада» и «мокумэ-хада». Полосатый узор «масамэ» образуется практически параллельными и непрерывными по всей длине клинка линиями. Эта непрерывность и параллельность линий, крайне редкая в европейском оружии, достигалась в результате расковки заготовок обкладок в положении «на ребро», то есть удары наносились в торец слоям. Своеобразная структура практически не искажалась при последующей ковке и шлифовке, поэтому выделяющий плавный изгиб клинка узор получался весьма четким. Этот строгий узор следует отличать от обычных полосатых разновидностей малослойного «дикого Дамаска», которые часто имеют некоторую мелкую извилистость границ слоев.

Фибровидный узор «итамэ» соответствует узору «дикого» европейского Дамаска. Так же как и в Европе, на клинках японского «дикого Дамаска» встречаются и участки с относительно прямыми линиями, которые нетрудно отличить от чистого «масамэ». Высоко ценится узор «ко-итамэ». Приставка «ко» в названии этой разновидности узора значит «мелкая, короткая». Таким образом, узор «ко-итамэ» свидетельствует о большом количестве слоев, аккуратно «перемешанных» в процессе ковки.

Регулярная крупная волнистость узора «ая-суги» достигается обычной нарезкой напильником или набивкой штампом с двух краев каждой стороны слоистой заготовки встречных углублений, смещеных на полшага. Особенностью этого типа узора является крупная, плавная волнистость, проходящая по оси клинка. Возможен, впрочем, и прием скручивания заготовки участками, когда каждый следующий участок поворачивается строго на 90 градусов в другую сторону относительно предыдущего. В европейском клинковом оружии этот прием изредка применяли для получения узора «женские локоны» или «скрученные волосы». За схожесть «мокумэ-хады» с узором высококлассного булата такую сталь иногда называют японским булатом. Однако металл с узором типа «мокумэ» не является литым булатом, а представляет собой типичный сварочный железо-стальной композит, причем, вероятно, волокнистую его разновидность.

«Мокумэ-ганэ» в примерном переводе означает «металлическая древесина». Имеется в виду древесина со спутанной и свилеватой структурой — как у карельской березы. На некоторых клинках можно увидеть россыпь отдельных блестящих точек, называемых «ни». Считается, что они представляют собой отдельные крупные кристаллы закаленной стали, проявившиеся в мягкой основе. Думаю, что точки «ни» могут представлять из себя крупные карбиды высокой твердости. Если скопления «ни» тяготеют к линии «хамон», то она приобретает несколько размытый характер. Как говорят поэтично настроенные японцы, линия «хамон» хорошего меча напоминает покрытое сугробами снежное поле, и скопления «ни» иногда выглядят, как спокойно падающий хлопьями снег, а иногда — как снег взлетающий, несо-мый завихрениями вьюги. Твердое лезвие отделено от мягкой основы клинка переходной зоной «хабути», в которой, кроме точек «ни», после полировки проявляется молочно-белая линия «ниои». Еще во времена Кото в зоне «хабути» появились «аси» — узкие полоски «ниои», как бы отростки полутвердой стали, вырастающие в сторону закаленного лезвия. «Аси» предотвращали выкрашивание больших кусков лезвия при сильных ударах. Эти полоски могут придавать линии «хамон» вид рваного края, который особо восторженно настроенные любители называют «пламенеющим». Сами японцы этот весьма популярный сегодня вид называют «тёдзи хамон».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 18:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
есть у нас клинки Cas Iberia с хада. Стоимость от 50 000.
а там где хада видна только на кисаки и то немного это уже от 100 000.

Я бы не стал думать что вам так повезло.

будет время подъезжайте, покажем как выглядит слоенка!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:19
Сообщения: 25
Думаю, мне повезло,у меня второй вариант, хаду видно немного,если взять лупу то очень чётко виден рисунок в виде структуры дерева... :wink: Если получится передать на фото этот рисунок сфоткаю и выложу тут...

PS Жду результат ответа фабрики,на которую вы писали письмо,обязательно напишите мне что они вам ответят,очень интересно... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:19
Сообщения: 25
Ребят,ну что у вас там, пришло письмо с фабрики производителя? Я кстати слышал краем уха где то что Паул Чен скоро будет не очень хорошего качества продукцию выпускать,что мол сыну передаёт дела итд... А тот в свою очередь гонится за количеством и дешовым производством... Надеюсь что это только слухи... :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 13:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
ответили, что вся необходимая информация есть у них на сайте
если не написано слоеная сталь, значит не слоеная ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:19
Сообщения: 25
хмм, очень странно так как у меня отчётливо видна хада на кисаки и если под правильным углом посмотреть то и совсем немного по клинку, но в основном на кисаки... слабо конечно но видно...именно текстуру дерева...Получается что они лопухнулись на производстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 14:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
видимо да

для успокоения души можно конечно протравить и проявить рисунок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:19
Сообщения: 25
А это как делается? И как я могу в домашних условиях это сделать? И есть ли смысл в этом,если и так можно присмотреться и разглядеть текстуру дерева (хада) ??? Какова цена такого клинка вобще тогда получается и что означает этот рисунок,то что клинок сделан из многослойной стали? Мне бы очень хотелось узнать в чём плюс хады...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 19:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
это я не в курсе
у нас такое мастер делает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cas Iberia "Practical Plus Elite Katana" SH6001KPE
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:19
Сообщения: 25
Сделал сегодня снимки высокого качества, уйму времени потратил, снимки отобразили всю текстуру. Обрабатывать уж не стал,думаю и так всё можно увидеть и увеличить... Фотки сюда не смог бы закачать,поэтому закинул их в файлообменик, их легко можно скачать отсюда http://ge.tt/8a3lhsC?c , посмотретие все фото и скажите что вы думаете... за рание спасибо. :?:

Если это возможно выложите мои фото в данную тему, а то у меня не получилось :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron