kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 28 мар 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:51
Сообщения: 91
В преддверии заказа по перемотке рукоятей двух моих катан очень хочется порассуждать о аутентичности катан, опетки и тд..

Первые два вопроса
1.Есть катаны с долом и без дола. Чаще всего в магазинах они с долом. В фотографиях музевв и тд (и даже классических фильмов ака Семь Самураев) катаны тоже бездолки.. Долы наблюдал в основном у сержанских со стальной рукоятью. Назрел вопрос какая катана наибеолее аутентична - с долом или без?

2. Материал оплетки рукояти.
Сейчас множество вариантов оплетки рукояти, множество материалов. А какой наиболее аутентичный материал? Скорее всего шелк?

(Оффтоп - продающиеся полосы кожы ската на данном сайте - настоящий скат или "копия"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Раз Zerro не успел ответить - отвечу я, ибо немного разбираюсь в вопросе:
1. в принципе более аутентичны катаны без дола. Но ненамного. Тут важно понимание назначения дола. В первую очередь долы нарезали для снижения веса и изменения баланса клинка, если это требовалось. Видите, вопрос аутентичности как-бы сам и отвалился.
2. В плане оплётки важен не столько вопрос аутентичности, сколько вопрос "а вам шашечки или ехать". Изначально в Японии материалов для намотки было масса: ёлковый шнур разной ширины, нити(шёлковые и хлопковые), китовый ус, кожаные и замшевые шнуры разной ширины, тканевые полосы и даже БУМАГА(её потом лакировали). Вроде бы напрашивается вывод, что аутентично всё кроме синтетики, да только вот правильно намотанную синтетику от шёлка вы не отличите. Синтетика обладает большим количеством приятных свойств, которыми натуральные материалы не обладают. Самый яркий пример - износостойкость. Шёлк при активном использовании размахрится гораздо быстрее. Так что главное - ваши предпочтения, а не канон.
3.оффтоп - скат настоящий, сам видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:51
Сообщения: 91
Спасибо огромное!! про "немного разбираюсь в вопросе" - это самурайская скромность? :)

То есть для оплетки рукояти вы рекомендуете синтетику, внешне схожую с шелком? (тут и аутентичность внешнаяя и практичноть внутренняя "совместятся")?
А то у меня рукояти - оплетка хлопок - размахрились прото ужасно, право не знаю что с ними делать. Катаны естественно использую (пока макивары были - каждый день после работы рубил, теперь пока макивар нету - перерыв вынужденный...), а не только "дома на полочке".

А про дол
ну практически все знаменитые катаны, включая трех Мурамас бездолки... Вернее даже так - я не видел с долом катан "такого класса и знаменитости" как Мурамасы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2010, 21:47
Сообщения: 12
Извините. Точно не уверен но вроде-бы катана с долом были широко распространены в период Эдо. А великий мастер умер несколько раньше. Хоть я и точно не уверен, но вроде-бы в годы его жизни катана с долом была не столь популярна среди мастеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Я тут буквально на днях закончил цукамаки шёлком, мне очень понравилось. Присутствует какое-то ощущение монолитности рукояти. Но цена, шёлкового шнура, знаете-ли...
Лично я за синтетику всеми частями тела. Кое-какие "мастера" говорят, что синтетика натирает руку. Ничего, дачный сезон как раз начался, на фоне лопаты+картофельное поле катана+додзё будет смотреться ОЧЕНЬ позитивно с точки зрения появления мозолей. :wink:
Также очень хороша кожа. Плюс ко всему я единственный, кто кожей в Москве мотает, знаете-ли. Не натирает, рука на ней почти не потеет, не салится, НЕ МАХРИТСЯ, чистится гораздо легче, чем любая ткань. Рукоять, намотанная кожей, лично по-моему, смотрится гораздо дороже, чем намотанная даже шёлком, синтетикой, не говоря уже про откровенно колхозный хлопок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 23:45
Сообщения: 27
Откуда: Молдавия, Кишинев
Мне тоже больше всего нравится оплетка кожей, единственное - первое время узел не выходил красиво.
Получалось вот так:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:51
Сообщения: 91
вакула писал(а):
Мне тоже больше всего нравится оплетка кожей, единственное - первое время узел не выходил красиво.
Получалось вот так:
Изображение

Очень очень красиво!!!
Только я бы наверное посветлее кожу ската взял.. Чтобы "ромбики" видно было..
А так у Вас очень хороший меч! (почтитал Вашу тему про него - он ведь у Вас ручной работы? то есть вы его сами сделали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:51
Сообщения: 91
Евген писал(а):
Извините. Точно не уверен но вроде-бы катана с долом были широко распространены в период Эдо. А великий мастер умер несколько раньше. Хоть я и точно не уверен, но вроде-бы в годы его жизни катана с долом была не столь популярна среди мастеров.



Да так и есть. Катаны с долами появляются только в период ЭДО и как я понял дол был "опционален" (по желанию заказчика), большинство и в период ЭДО - были бездолки, а в период, когда жил Мурамаса - были только бездолки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2010, 21:47
Сообщения: 12
Duenyr писал(а):
Евген писал(а):
Извините. Точно не уверен но вроде-бы катана с долом были широко распространены в период Эдо. А великий мастер умер несколько раньше. Хоть я и точно не уверен, но вроде-бы в годы его жизни катана с долом была не столь популярна среди мастеров.



Да так и есть. Катаны с долами появляются только в период ЭДО и как я понял дол был "опционален" (по желанию заказчика), большинство и в период ЭДО - были бездолки, а в период, когда жил Мурамаса - были только бездолки.


Большое спасибо, а вы не можете подсказать мне. Было ли время когда создание "долок" перобладало над созданием "бездолок"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 23:45
Сообщения: 27
Откуда: Молдавия, Кишинев
Конечно, только ручная работа. Кожу ската в момент изготовления не нашел, в Молдавии они (скаты) редко встречаются. Вот другое фото для сравнения: вторая рукоять обмотана по более светлому фону.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:51
Сообщения: 91
Евген писал(а):
Duenyr писал(а):
Евген писал(а):
Извините. Точно не уверен но вроде-бы катана с долом были широко распространены в период Эдо. А великий мастер умер несколько раньше. Хоть я и точно не уверен, но вроде-бы в годы его жизни катана с долом была не столь популярна среди мастеров.



Да так и есть. Катаны с долами появляются только в период ЭДО и как я понял дол был "опционален" (по желанию заказчика), большинство и в период ЭДО - были бездолки, а в период, когда жил Мурамаса - были только бездолки.


Большое спасибо, а вы не можете подсказать мне. Было ли время когда создание "долок" перобладало над созданием "бездолок"


Было. Син-гунто (1934), кай-гунто (1937) в основном все с долами. Вторую Мировую Япония прошла тоже с мечами с долами. А эпоха самураев - практически все бездолки. да и чего греха таить - у среднего и низшего ранга самураев были настолько убогие мечи, что первый дан на этом сайте им бы сказкой казался. А дол требовал дополнительных телодвижений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:51
Сообщения: 91
вакула писал(а):
Конечно, только ручная работа. Кожу ската в момент изготовления не нашел, в Молдавии они (скаты) редко встречаются. Вот другое фото для сравнения: вторая рукоять обмотана по более светлому фону.
Изображение


Здорово!!! Эта мне больше понравилась!! Вот есть же люди - от природы Мастера!!
А закалка зонная? а примерная твердость в зоне закалки? (сорри за офтоп.. может переедем в Вашу тему про катану? - а то очень качесвтенно она у Вас получилась. Я как - то у истфеховцев видел "катану типа" сделанную вручную... смеялся долго... )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:02
Сообщения: 17
/


Последний раз редактировалось Duster13 05 мар 2015, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 23:45
Сообщения: 27
Откуда: Молдавия, Кишинев
Duster13 писал(а):
Да уж товарисч Duenyr создал тему об аутентичности и восхищается откровенно каким то суррогатом))Ты глаза открой - такую поделку даже катаной то назвать нельзя - что за квадратные кашира и фути?Где менуки?что это за цуба толщиной в сантиметр?Хабаки как я понял приварен к цубе)А обмотка даааа - это шедевр конечно))Особенно смешно смотрится вся эта позолота - просто бред.Так что не в обиду мастеру - вы это не катану сделали чёрти что))

Мастер не обижается! :D
И у обсуждаемой катаны и у прочих клинков( что на фото), были конкретные заказчики, с которыми обсуждались все детали. Это их выбор в моём исполнении. Например, с трудом отговорил от гравировок типа: "Любим, помним, братва!" То есть работа сделанна по восточным мотивам, как эти мотивы понимают местные любители. Цуба там действительно могучая -8 мм, но на счет сварки - вы мне льстите, сварки там нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по аутентичности
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2010, 21:47
Сообщения: 12
Вы очень агрессивны Duster13. Тема же называется вопросы по аутентичности, мы нашли множество совпадений. То что мы не говорим о недостатках не значит то что их нет. Катана - это любой меч. Так что катаной можно назвать даже сувенир. Обмотка вполне годная кстати


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron