kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 29 мар 2024, 00:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:43
Сообщения: 104
Откуда: Североморск-1 -> Серпухов
На Tube было видео---по какому-то новодельному мечу катаной со всей дури врезали...Не знаю,чего ожидали,меч,типа рыцарский,раза в четыре толще...Могли бы и по лому.Фигня,в общем. :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 12:55
Сообщения: 44
Первый дан против тамахагэнэ поведет себя так же как тамахагэнэ против первого дана.
Поверьте, не увидите разницы, на той зарубка, на этой зарубка.
Катана за десять тысяч долларов лучше катаны за тысячу долларов раза в полтора, не больше.
Качество растёт в арифметической прогрессии а цена даже не в геометрической, а в степени....
и то, это уже качество отделки.
Супер острота уже не заслуга клинка, а заслуга мастера, который точил клинок.
И дамасскими клинками не опоясывались никогда)
Сами подумайте, как жёсткий клинок носить свёрнутым вокруг пояса? :)
Развернуть его, эдак без мужского естества останешься)
Например толедские шпаги продавали свёрнутыми в кольцо, демонстрируя их гибкость.
И здесь была скорее похожая фишка.
Вот так :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:34
Сообщения: 18
Чего вы копья бъете? Катана предназначена для рубки доспехов из кожи (какие и были у самураев), а не для рубки металлических доспехов. Не сравнивайте катану с европейскими мечами, у них разное предназначение. Для японских катан была необходимость более режущего удара чем рубящего, а у евопейских мечей более рубящий удар, для поражения доспехов, либо для нанесения наиболее эффективных повреждений рыцарю, если не получилось разрубить доспехи. Кроме того, суть скажем иайдо - победа одним ударом, о каком фехтовании может идти речь? Хотя может я и не прав....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:43
Сообщения: 104
Откуда: Североморск-1 -> Серпухов
Прав!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:51
Сообщения: 91
Сегодня в зале с бокеном в руках попробовал "аля спаринг" с человеком с аналогом щита нашего дружинника (овал, внизу заостренный) с аналогом нашего древнерусского меча.

Сделал вывод что обычный дружинник в кольчуге и со щитом - это просто уберзольдатен для самурая. Я своим легким бокеном даже не знал "куда нанести аналог смертельных ран".
Не такие уж и крутые оказались "японские рыцари" (навыков минимум у моего опоонента и у меня - вооружение аналог древнерусского у опонента и аналог самурая у меня - результат - меня чуть не искалечили, так как я своим бокеном только и мог что по щиту хлестать и изредка пытался попасть по ногам)
Могу ошибатся конечно же. Но мне показалось, что если катана не разрубит щит и кольчугу - ловить самураю против дружинников/рыцарей - совершенно нечего.

тем более что как тут и сказали - катаны эпохи сенгоку дзидай возможно уступали в качеству 1-му дану и Инадзуме.

Но вот что сделает с самураем в доспехах о-ерой двуручный клеймор - я даже боюсь представить.... Тоже что и катана с яйцом наверное..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:43
Сообщения: 104
Откуда: Североморск-1 -> Серпухов
Некорректное сравнение.Разные культуры - разные типы оружия.Оденьтесь в костюм сапера,противоосколочный,возьмите АКМ и...спарринг с туарегом,у которого дротик и мачете.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:51
Сообщения: 91
Grish@ писал(а):
Некорректное сравнение.Разные культуры - разные типы оружия.Оденьтесь в костюм сапера,противоосколочный,возьмите АКМ и...спарринг с туарегом,у которого дротик и мачете.

У вас некорректное. Нужно сравнивать не сапера и солдата с АКМ (это разные рода войск), а солдата армии Израиля и к примеру солдата Бундесвера. Вот и дружинник и самурай - род войск один, эпоха одна, но ИМХО дружинник самураю не по зубам (с точки зрения вооружения самурай катану легко сломает) ИМХО.


Но вернемся к катанам. То есть как тут уже было озвучено - катана эпохи сенгоку дзидай не является убер оружием, разрубающим горы, а режет кожу и не разрубает кольчугу, а так же получает серьезные повреждения при ударе катаны о катану (ИМХО).
Но среди себе подобных (шашки,сабли) - катана конечно же произведение искусства и выше их наголову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:43
Сообщения: 104
Откуда: Североморск-1 -> Серпухов
"Нужно сравнивать не сапера и солдата с АКМ" :shock: :shock: :shock: Читайте внимательнее :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:51
Сообщения: 91
Grish@ писал(а):
"Нужно сравнивать не сапера и солдата с АКМ" :shock: :shock: :shock: Читайте внимательнее :wink:


))) извините. действительно был невнимателен.прошу прощения. Имел в виду, что самурай и дружинник/рыцарь это один род войск. И сравнение совершенно справедливое.

"Оденьтесь в костюм сапера,противоосколочный,возьмите АКМ и...спарринг с туарегом,у которого дротик и мачете."

Если это один род войск в одну и тоже эпоху -то почему бы и нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:43
Сообщения: 104
Откуда: Североморск-1 -> Серпухов
:D :D :D Ну,туареги и сейчас живут в Африке....и считаются хорошими воинами. :wink:

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Grish@ 26 мар 2010, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:51
Сообщения: 91
Grish@ писал(а):
:D :D :D Ну,туареги и сечас живут в Африке....и считаются хорошими воинами. :wink:


Солдат Вооруженных сил РФ перестреляет все племя при наличие патронов и минимальном ориентировании на местности. Туарегам низачот. :lol: Самурай думаю их перережет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:43
Сообщения: 104
Откуда: Североморск-1 -> Серпухов
Согласен! :lol: Ну мы и нафлудили :D :D :D А тема "Катана класса премиум "Серый дамаск Shark" :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 02:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 12:55
Сообщения: 44
Да пофиг какая тема)
На самом деле суть данного топика, дать понять, что катана не лучше европейского оружия (по крайней мере моих постов)
А просто отдельный вид единоборств, который нельзя сравнивать с фехтованием, как владение шпагой, с боем на двуручниках.
Европейцы никогда не встречались в боях с европейцами
Японцы оттачивали владение именно этим мечом, может в теории, они и лучше любых спортивных фехтовальщиков и истфеховцев , но на практике, всё решает мастерство.
И шпагист уделает катановода, если больше треннировался,
и наоборот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:43
Сообщения: 104
Откуда: Североморск-1 -> Серпухов
А просто отдельный вид единоборств, который нельзя сравнивать с фехтованием, как владение шпагой, с боем на двуручниках.
+100!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:51
Сообщения: 91
Сорри, но хочется продолжить оффтоп
"Европейцы никогда не встречались в боях с европейцами"
наверное имелось ввиду японцы)). европейцы то резали друг друга с превеликой радостью, не уступая временам сенгоку дзидай в Японии.

Но японцы встречались в боях с ордой Хубилая. И с китайцами. (но конечно тяжеловворуженных рыцарей не было ни у Хубилаяя, ни у китайцев).
Так что да. Вы правы. История расставила сама все по местам. Японцы не встречали в бою закованных в броню рыцарей, поэтому они и не разрабатывали тактику ведения боя и оружие против них.
Но опять же - считаю, что все таки среднестатистический самурай в полном боевом - победил бы среднестатистического рыцаря, так как
1.Самурая уделяли больше времени боевой подготовке, чем рыцари, думаю это очевидно.
2. Вопрос о выносливости. Самурай без проблем бы парировал медленный размашистые удары рыцарского меча, а так как рыцарь в железе весом более 20 кг (думаю намного более 20 кг) очень быстро бы вымахался и ОЧЕНЬ быстро бы устал, а потом самурай бы его голыми руками бы взял.
3. Кроме катаны у самурая на вооружении множество приспособлений. Цепью кусари - он бы рыцаря с ног сбивал бы постоянно.
ИМХО битва кота против черепахи.
То же самое и с дружинником.
Я сегодня еще раз был в зале. Мое вооружение тяжелый боккен, у оппонента - аналог вооружения дружинника со щитом (общий вес более 30 кг). Я буквально минуту парировал его удары, (которые из-за веса аналога древнерусского меча были медленные и хорошо просматривались потом оппонент настолько сильно выдохся, что я тупо у него щит забрал и бокеном по мягкому место настучал. :lol: . думаю в жизни было бы чтото наподобие.
Вывод катана конечно ничего не сможет сделать с доспехом. Но тут нужно учитывать и выносливость носящего этот доспех и значительное уступание в скорости и умении владения мечом у рыцарей относительно самураев. Вот такой парадокс. Катана с доспехом ничего не сделает но самурай победит.
ИМХО ИМХО ИМХО
(кстати на Ютубе есть ролик где мастер кендо побеждает фехтовальщика - фехтовальщик всего лишь протыкает хакаму, а мастер кэндо фехтовальщику наносит удар по голове (смертельный если в реальном бою).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron