kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 29 мар 2024, 16:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чистка ножен
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:56
Сообщения: 21
Вот стало интересно,как японцы чистили ножны от скопившегося в них мусора? Во время битвы на клинке мог ли быть и кровь,и грязь,и частички доспехов с плотью. Я думаю,во время боя,ни самураям,ни тем более ниндзя и в голову не придёт протирать клинок платочком перед вложением в ножны. А значит всё это вместе с клинком оказывалось в ножнах. Как же потом они всё это вычищали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка ножен
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
Во-первых, протирали. Об одежду, пучком травы, еще как. При правильном вкладывании меча в ножны большая часть того, что находится на клинке, счищается пальцами.

С другой стороны, там и без всяких убийств куча опилок скапливается. Эти опилки просто выстукиваются. Сагео расстилается на полу, потом стучим по нему ножнами, чтобы все высыпалось. Сагео нужен, чтобы не бить ножнами прямо по полу.

Сам меч как можно раньше после применения протереть и желательно смазать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка ножен
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:16
Сообщения: 26
Ну, платочком не платочком, но протирали обязательно. Классическая картина в фильмах 60-70-х гг. - убийца, которому надо бы поскорее драпать от трупа, сначала отряхивает кровь с меча, потом вытирает (тут кто как, у кого за пазухой бумажные листы, кто просто об рукав), и только потом вкладывает клинок в ножны и собственно драпает :) Что касается ножен, то там в любом случае, как уже сказали выше, скапливаются а) мелкие опилки, неизбежно возникающие при трении клинка о внутреннюю часть ножен; б) банальная пыль. Все может усугублять то, что меч обычно смазывается и внутренность ножен еще напитывается маслом и вся эта бодяга пристает насмерть. Могу порекомендовать два метода. Первый, современный: почаще чистить пылесосом. Неслежавшийся мусор вполне возможно удалить таким способом. Второй, классический - нечто а-ля ёршик для бутылок. Японцы насаживали на деревянный прут плотно смотанную тряпку и протирали ей. Особенно часто так чистил длинные ножны нодати во время Сенгоку Дзидай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка ножен
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:56
Сообщения: 21
Спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка ножен
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 20:57
Сообщения: 14
Где-то в массивах литературы по изготовлению катан и сопутствующих изделий мне попадался пассаж о том, что половинки ножен склеивались специальным рисовым клеем. Его можно было размочить и разделить половинки как раз в случае необходимости чистки или восстановления геометрии.
Не знаю, правда ли всё это, но предполагаю, что такой вариант когда-то был возможен.
Но вряд ли это поможет нам сейчас! ))

Кстати, заметил вот что: современные ножны, видимо, изготавливаются не просто из недосушенного дерева (они усыхают и меч начинает в них болтаться), но и с применением технологии предварительного изгиба заготовки - как в мебели. Ведь в промышленном масштабе технологичнее сначала выпиливать прямые бруски, а потом их сгибать - скажем, распарив и нагрев. В результате ножны, особенно у дешёвых сувенирных мечей, ещё и "распрямляются", зажимая клинок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка ножен
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:56
Сообщения: 21
Сомневаюсь,что в средние века для склеивания ножен использовали рисовый клей. Как же они тогда в дождь ходили и реки пересекали? Насчёт изгиба ножен,так наоборот хорошо,если их распаривают и гнут. Если их хорошо высушить,то они должны быть крепче вырезанных и не будут обратно разгибаться,так как волокна древесины будут идти по всей длине не прерываясь. Но на производстве вырезать как раз менее затратно,чем гнуть. Это может сделать и автоматика,да и в ручную электролобзиком таких заготовок можно за рабочий день нарезать целую кучу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка ножен
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:43
Сообщения: 104
Откуда: Североморск-1 -> Серпухов
Так они ж собаку съели на лаках и красках,вот и не боялись расклейки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка ножен
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:25
Сообщения: 26
А я думаю боялись.это сейчас лобзиком да кувалдосом,а раньше кропотливый ручной труд, вот и получался шедевр искуства,а вы сразу за лобзик хватаетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чистка ножен
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 21:46
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Я кончно не специалист, но помоему одно из самых первых упражнений при обучении работе с клинком нарабатывается, до автоматизма, выхватывание клинка и вкладывание его обратно. Если мне не изменяет память, это был чуть ли не целый ритуал, я имею ввиду вкладывание меча. И на моей паияти, когда меч вкладывают в ножны он скользит по пальцам только обухом (простите мою не образованность), а так же все мы знаем, что меч постоянно находится в смазке, а оная я вляется отталкивающим влагу элементом. И как вы могли забыть про обязятельную процедуру встряхивания меча перед укладкой? Это даже в кино показывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron