kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 28 мар 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите выбрать...
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:22
Сообщения: 4
Прошу строго не судить,новичок в этом деле...С чего же начать...
Некоторое время назад до-клепал себе кольчугу , и решил приобрести , для полного счастья меч...
Эта затея ввела меня в тупик,так как я понимал что меч(средневековый)Намного хуже катаны(и по ломкости , и по тяжести и.т.д)и по самому виду катана мне нравиться намного больше)))
Понимая что мне нужно найти катану для контактов(спаринга) и желательно за небольшую цену,я стал рыскать и искать в интернете то что мне нужно...и наткнулся на это-Вот что о нем пишет кузнец

-==Kлинок вакидзаси
Длинна 71см и черен рукояти из них - 20 см. Хвостовик с гранью, как и лезвие. Ширина 2,9 см у начала лезвия, к кончику небольшое сужение (до 2,2 в 4см от кончика). Сход заточки занимает примерно 2/3 ширины. Толщина примерно 5 мм у черена, к кончику падает немного, в черене пробито отверстие 4мм диаметром. Обух классический, треугольной формы.
Изготовлен ковкой, старыми методами. Кромка не заточена, 0,6 мм.
Клинок прочный, им можно будет рубить дерево (и жестянки) после заточки. Но при большой нагрузке возможна остаточная деформация. Твердость на уровне 46-54 ед. Если вдруг мало - расскажу как можно перекалить==-

http://s003.radikal.ru/i203/1102/01/3a50f532d83c.jpg

http://i055.radikal.ru/1102/a8/28fd4d7c9082.jpg

http://i075.radikal.ru/1102/6b/204432abb1d3.jpg

И понимая что цена 4500руб (разумная цена=)и рукоять я смогу выпилить(отшлифовать и.т.д.)а цубу найти нету проблемы) я хотел было купить его,но вот не задача...мне нужны 2 клинка...и я не очень в теме событий и не знаю подойдет ли для спаринга этот клинок...

Теперь собственно вопросы(понимаю что отвечать не всем охота,но если вас не затруднит ответьте на мои вопросы,буду очень признателен...)

1.Стоит ли купить клинок выше указанный?Или лучше - Клинок тренировочной катаны - Иайто "Темный мастер Pro" (В любом случае,я буду покупать клинок в вашем магазине(тут вопрос только 1 или 2)))

2.Подойдет ли для спаринга - Клинок тренировочной катаны - Иайто "Темный мастер Pro"

3.Что на ваш взгляд лучше приобрести в моем случае?(примерно есть до 8 тысяч на 1 клинок(того примерно +-16 тисяч на 2 клинка)

4.Вы продаете клинки только на 2 меча которые есть на сайте?или возможно приобрести другие клинки?

5.И какой клинок из ващего ассортимента подойдет лучше для контакта?(спаринга)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать...
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:30
Сообщения: 32
Я так понял, клинок вам нужен для исторического фехтования? Сам долгое время занимался им, кольчуга тоже дома валяется из 13200(как сейчас помню) сведённых колец оцинкованной рессорки. Сплёл за пару месяцев, каждое кольцо откусывал ручными кусачками. После такой тренировки в течение следующего года мог выдавливать сок из зелёных яблок :lol:
По поводу клинка из дамаска... По фотографиям трудно судить, кажется клин весьма неплох, но дамаск немного необычный (не говорю, что плохой). Из недостатков - киссаки не выведен, нет хабаки, одно отверстие под мекуги. Большой разброс твёрдости настораживает, но именно этот диапазон подходит для частого контактного боя. Не знаю как вам, но мне для фехтования с одноклубниками однозначно не хватало бы 51 см длины лезвия.
"Твердость на уровне 46-54 ед. Если вдруг мало - расскажу как можно перекалить..." - эту фразу написал вообще хз кто. Кузнец не сделал бы такой ошибки в определениях, перекалить - значит испортить клин, сделать его чрезмерно хрупким, когда от удара он может буквально развалиться на несколько частей. К тому же это бред, предлагать покупателю заново закалить меч.

А теперь о главном: ЗАБУДЬТЕ о том, чтобы заниматься историческим фехтованием на "японских" клинках, их конструкция совершенно не предназначена для этого. Максимум, что вы можете себе позволить - это практика тамэсигири, как написано в вашем описании "рубить дерево (и жестянки) после заточки".

P.S.
Цитата:
Или лучше - Клинок тренировочной катаны - Иайто "Темный мастер Pro"

В вашей ценовой категории катана "Тамесигири Трэйнинг" за 8500. Но Tsunami "Tetsu" была бы надёжнее для практики разрубания (не контакта с ХО оппонента).
Надеюсь, ответил на все ваши вопросы, удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать...
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:22
Сообщения: 4
Kajiya писал(а):
Я так понял, клинок вам нужен для исторического фехтования? Сам долгое время занимался им, кольчуга тоже дома валяется из 13200(как сейчас помню) сведённых колец оцинкованной рессорки. Сплёл за пару месяцев, каждое кольцо откусывал ручными кусачками. После такой тренировки в течение следующего года мог выдавливать сок из зелёных яблок :lol:
По поводу клинка из дамаска... По фотографиям трудно судить, кажется клин весьма неплох, но дамаск немного необычный (не говорю, что плохой). Из недостатков - киссаки не выведен, нет хабаки, одно отверстие под мекуги. Большой разброс твёрдости настораживает, но именно этот диапазон подходит для частого контактного боя. Не знаю как вам, но мне для фехтования с одноклубниками однозначно не хватало бы 51 см длины лезвия.
"Твердость на уровне 46-54 ед. Если вдруг мало - расскажу как можно перекалить..." - эту фразу написал вообще хз кто. Кузнец не сделал бы такой ошибки в определениях, перекалить - значит испортить клин, сделать его чрезмерно хрупким, когда от удара он может буквально развалиться на несколько частей. К тому же это бред, предлагать покупателю заново закалить меч.

А теперь о главном: ЗАБУДЬТЕ о том, чтобы заниматься историческим фехтованием на "японских" клинках, их конструкция совершенно не предназначена для этого. Максимум, что вы можете себе позволить - это практика тамэсигири, как написано в вашем описании "рубить дерево (и жестянки) после заточки".
P.S.
Цитата:
Или лучше - Клинок тренировочной катаны - Иайто "Темный мастер Pro"

В вашей ценовой категории катана "Тамесигири Трэйнинг" за 8500. Но Tsunami "Tetsu" была бы надёжнее для практики разрубания (не контакта с ХО оппонента).
Надеюсь, ответил на все ваши вопросы, удачи :)


Спс за столь быстрый ответ(эх меня тоже кольчуга из нержавейки так замучила , и кстати тоже все делаю в ручную=)))
Вот вопрос о вашим ЗАБУДЬТЕ,а как же знаменитые самураи?Неужели настоящий меч лежал у них для красоты?И то все их битвы это фальш?Или для ценового деопазона 8к+- клинки не смогут выдержать удар друг об друга?
Ну тогда можно и подкопить что бы купить клин из дамасской стали(T 10)...

Вы поймите я не собираюсь рубить их друг об друга до посинения=)Но хотелось бы и применить её=)В не уголовном смысле)

А может лучше тогда купить самый дешевый клин - Поле битвы(для применение в спаринге) и отдельно потом к нему что то вроде 1 дана(для разрубания) и менять оружие(да я считаю это оружием) по мере надобности?

Или все таки вы посоветуете купить один универсальный клин который подойдет для разрубания но так же и для мелких спарингов,и удар катаны (не сильный) по кольчуге или по другой катане её не сломает(ну и скулы и т.д тоже не хотелось бы иметь).

И ещё один вопрос , не заточенная катана в собранном виде уголовно наказуема?То есть-если при рубке веток меня увидит (с 1 марта уже полиция) и так как катана не заточинна,я смогу сказать что это сувенир?Или кроме квартиры и загородного дома практики у меня больше не будет?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron