kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте что выбрать
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:51
Сообщения: 91
Galant писал(а):
Здравствуйте!Я планирую практиковать тамэсигири,но так как это дело для меня совершенно новое и незнакомое(со стороны практики), то хотел бы спросить:1) какую катану лучше брать новичку, что также лучше брать с ней в комплекте?(например, нужен ли набор для ухода за мечом)

2)Длина клинков мечей, предоставленных у вас, может варьироваться или у каждой модели строго своя длина клинка?

Вижу, что не ответили Вам, может вы и нашли информацию самои, но все же отвечаю.

1. Катану брать новичку лучше из стали рессорной 65Г. Аля 1-й дан.
2.Длина меча указана прямо в описании товара - она там указана четко, ни больше, ни меньше.
Как освоите практику и опасность "ломания" клинка исчезнет - купите себе тамахагонэ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте что выбрать
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 23:01
Сообщения: 4
Здравствуйте. Если можно - посоветуйте, что выбрать из двух мечей:

Вакидзаси с хамоном из стали Т10
http://kiai.ru/product_info.php?cPath=3 ... cts_id=568

Вакидзаси для тамесигири из 2-х сортов стали Tsunami "Tecu"
http://kiai.ru/product_info.php?cPath=3 ... cts_id=567


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте что выбрать
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 12:55
Сообщения: 44
Цуба сеппы менуки, фути касира лучше у Цунами тецу. Вообще клинки этой фирмы мне понравились. Но лезвие из двух сортов сталей не аутентично.
А клинок из стали Т10 всё таки более аутентичен, тут уже на вкус на цвет, фирма другая оформление похуже.
Но перематывать рукоять через пару недель придётся что у того, что у другого :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте что выбрать
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 21:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:08
Сообщения: 717
ну не через пару, при условии что будете следить за финишным узлом.
на этих клинках настоящая кожа ската и с нее так быстро не слезает
но все равно перемотка конечно уступает ручной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте что выбрать
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 21:46
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Господа, я по поводу подбора длины клинка, жаль что тема давно открыта, но все же напишу. У еня рост 182, а у кореша 170. У меня пиписька короче чем у него но толще))) и на мою еще ни одна баба не жаловалась))) А по росту гроб подбирают или изготавливают и то сейчас много унивесальных) у меня друзя в японии в магазине были, мечами торгующими и в наших магазинах, торгующих оригиналами с ценником в шесть нулей ни кто не будет подбирать тебе по росту. Дело это хлопотное, учитывая процесс и сроки изготовления. Да и все зависит от физических свойств человека: у двух людей с одинаковым ростом могут быть руки разной длинны. Кстати, в древние времена, не все самураи были богаты и могли себе позвольть персональный клинок, да еще и именитого мастера. А вообще, все зависит от мастерства владеющего. Если уметь, можно и в ложке утопиться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте что выбрать
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
А подбирать и не требуется - существует табличка, по которой из роста человека сразу вычисляется рекомендуемая длина меча и это работает в 90% случаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте что выбрать
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 21:46
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Я согласен целиком и полностью) поросто в нашей стране подобрать меч нужной длинны наврядли получится ( а мастеров, изготавливающих мечи можно по аальцам одной руки посчитать и то лишние пальцы остануться. Я лично, когдато, про одного такого слышал. Живет гдето ближе к уралу, изготавливает аолностью по технологии и вроде бы как он единственный признан японскими мастерами за сохранение традиций изготовления. Но делает 2-3 штуки в год, сколько стоит не знаю и очередь на несколько лет вперед...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron