kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 29 мар 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:12
Сообщения: 21
на ваш взгляд какую лучше взять для тамасегири? уместно будет сравнениея
подойдёт ли с хамоном 1 дан катана?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:12
Сообщения: 21
было бы шикарно ещё и ширасая )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Сообщения: 17
могу предложить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
jeniarydin1, вы думаете, что катаной в оправе ширасая будет удобнее рубить, чем катаной в полноценном коширае? Вынужден вас разочаровать. Ширасая(белые ножны) применялся только для ранения и транспортировки меча. Да, есть случаи применения меча в такой оправе, но тогда просто других вариантов не было. Особенно большие проблемы вас ожидают, если такая оправа лакирована. После пары-тройки ударов ладони вспотеют и тут вам практически обеспечен вылет. Хорошо, если никто при этом не пострадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Сообщения: 17
Я вынужден не согласиться. Ширасая с точки зрения применения (тамасегири) ничуть не уступает традиционной каширае катана. Просто если ширасая лакирована - это сувенирный вариант. Традиционно дерево на рукояти и ножнах не лакируеться, дабы дать клинку дышать (ширасая - оправа для отдыха клинка). И хотя изначально ширасая была создаан именно для переноски и хранения клинка с практической точки зрения рубить ей не хуже чем катаной. Ее плюсы - более легкий вес из-за осутствия лишней массы, как результат более высокая скорость рубки. Правда у ширасая есть и огромный минус - ее тяжело применять в иайдо - мгновенной извлеччении из ножен, ибо большому пальзу не вочто упираться (в катане упор делаеться в цубу). Для меня лично ширасая намного красивее смотриться чем катана и рубить ей ничуть не хуже. Важно только чтобы кукоять была сделана не из бука и прочей ерунды а и з дуба или груши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:12
Сообщения: 21
хорошо давайте на ширасая пока забьём, рубящая катана 1 дан за 12к подойдёт для тамасегири?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:12
Сообщения: 21
колд стил подойдёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:34
Сообщения: 17
Катана 1-дан подойдет. Хотя я бы не сказал что эта катан хороша. Колд Стилл значительно лучше, правда у этих катан на мой взгляд толстовата рукоять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
Отсутствие полноценной рукояти сказывается не только в иайдо. Во-первых, цуба нужна для того, чтобы пальцы не соскальзывали на клинок. Во-вторых, оплетка и менуки позволяют катане лучше держаться в руках. Чтобы меч не вылетел при ударе, придется сильно сжимать кисть. А катана должна держаться почти расслабленной рукой - в идеале все держится на мизинце и безымянном, остальные только направляют. Отдельно можно добавить про левую руку и касиру, но это уже от школы зависит.

А что касается "лишнего веса" - это все варьируется. Сами клинки бывают сильно разного веса. Облегчив рукоять, но сохранив клинок, вы смещаете баланс дальше от рукояти и тем самым удары получаются мощнее, но менее управляемые. Точно такого же можно добиться, если взять более тяжелый клинок в полноценной оправе и немного накачав руки.

P.S. Клинок без цубы из ножен все равно можно вытащить "в стиле иайдо" - нужно правой рукой плотно держать за рукоять у самого клинка, а пальцем левой руки давить в правый кулак. Кроме того, в иайдо есть промежуточный этап, когда сначала клинок немного выдвигается из ножен (с цубой это можно сделать одной левой рукой), и только из этого состояния начинается "мгновенное извлечение"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:43
Сообщения: 104
Откуда: Североморск-1 -> Серпухов
-Хороший ответ!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Ar, премного вам благодарен за точное разъяснение "как и что". А то я бы вполне мог начать матюкаться. Ну не настолько я красноречив. Просто очень сложно просто так взять и ткнуть человека носом в то, что ВСЕ практикующие тамесигири занимаются этим с полноценными катанами, и не косят под Затойчи.
P.S. "дыхание" клинка в ножнах из дуба - прикольно... Надо будет попробовать, если будет лишний клин. Дуб - слишком твёрдая порода, клинок будет греметь при извлечении и вкладывании, что не есть гут.
P.P.S. guilenaz, хотите, я вам просто под ваш(неважно какой) клинок просто сделаю оправу "ширасайную" и на том и разойдёмся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:16
Сообщения: 16
Я хочу))) Можно мне сделать?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:16
Сообщения: 16
guilenaz писал(а):
Просто если ширасая лакирована - это сувенирный вариант. Традиционно дерево на рукояти и ножнах не лакируеться, дабы дать клинку дышать.


я переписываюсь с человеком Вконтакте, он продает мечи 16,17,18 веков, он говорит, что много ширасая 16,17 веков покрыты лаком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
Про Затоичи и лак.

Кроме ширасая есть еще сикомидзуэ. Это меч-трость. Если ширасая это клинок катаны в простой деревянной оправе, то сикомидзуэ это именно меч-трость. Там и ножны будут лакированные, и рукоять чуть посложнее простой деревяшки, и клинок немного другой - обычно не такой широй и более прямой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по рубящим катанам
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 04:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:35
Сообщения: 78
Александр, да не вопрос! Будет клинок - нюансам работы и цене договоримся.

Ar, как же у вас всё складно, ей богу... Вот даже я, человек, который занимается изготовлением таких вещей, не слишком дифференцирую голый ширасая/ширасая без лака но с роговой фурнитурой/лакированный и с фурнитурой(это, как выяснилось, уже совсем не ширасая). Конструкционно там всё практически одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron