kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 28 мар 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 08:50
Сообщения: 9
Наконец то исполнилась мечта самурая в 39 лет ))). Добавлю малую каплю для тех кто еще мучается в выборе меча, владею антикварной немецкой кавалерийской саблей и антикварной драгунской шашкой, с катаной столкнулся в первые, делюсь своими мыслями по данному товару.
Цель приобретения - катана для разумного порубилинга предметов. Хотя изначально глаз упал на закаленную катану с хамоном Tsunami "Inadzuma" Bamboo Style, но ее во время заказа не стало в продаже. Дошла до Кемерово через 6 дней, упаковка без повреждений.
Для меня главное было условие, что бы клин был ровный и правильной геометрией, а так же возвращался после разумного изгиба в первоначальное положение. В результате держу в руках клин: красивый, зеркальный (хотя думал что сталь 65Г - это что то темное))) ровный, геометрия вполне устраивает, есть с чем сравнивать, в этом плане я очень требовательный. Отчетливо виденный хамон - заметен, но в глаза не бросается, сын сначала подумал на хамон, что пальцами залапал))). Клин пришел с загнутым не сильно кончиком примерно на 1,5 мм. в длине, пробовал выровнять об пол давя с боку, не получилось, стал вбивать резиновой киянкой рукоять на хвостовик, при этом кончик клинка поставил на плотный деревянный брусок, после сборки, вытащив меч из бруска, кончик выровнялся (может это что то и кому то говорит). Хвостовик немного был в коррозии, почистил металл. щеткой с маслом, правда темная патина осталась, не критично. Заточка для резания бумаги в последней трети, собственно как и должно быть. Гнул клин через колено, гнется не сильно, сопротивляется и возвращается в первоначальное положение. Короче клин на твердую пятерку (судя по цене товара) да и вообще он классно выгладит, мне даже стало жалко им рубить что либо )))
Цуба - хороша (требует только подгонки путем спиливания заусенцев). Только не допустите мою ошибку, я как настоящий слесарь в прошлом, стал сразу подгонять цубу, при этом снял хабаки, вовремя остановился. Не спешите, делайте все обдуманно. Сеппы - тех. отверстие увеличено, не критично, при моей сборке сидят прочно, Хабаки - хороша, но все равно аккуратно, чуть-чуть закруглил острые слегка заусенчатые грани алмазным треугольным надфилем.
Рукоять - оплетка хорошая, по касире тоже вопросов нет, а вот фучи (с ненужным сильно выпирающем рисунком) подкачала, ну не столько фучи как сборка самой рукояти в этом переходном месте, на фото магазина это даже видно, в реале еще хуже, дерево не полностью заполняет фучи, отсюда и переход ступенчатый, в итоге сильно натирает между большим и указательным пальцем когда рубишь воздух минут 5, с этим надо что то делать, но что то разрубить конечно этой рукояти достаточно. и все равно она какая то не удобная, я тут на форуме чью то выражение вычитал: про 1 дан и инадзуму - как будто с жигулей на иномарку, думаю что речь шла про рукоять. В целом вид устраивает.
Собирается катана отлично, отверстия соосны, все подогнано на ура! ничто не болтается не люфтит.
По ножнам - все намного сложнее - придраться не к чему, красивы, ровные, хорошо входит и в ы х о д и т ))), мечик держит хорошо, подгонка хорошая!
Будут дополнительные вопросы - задавайте, свои добавления, поправки, хорошо будет это увидеть здесь всем заинтересовавшимся.


Последний раз редактировалось asimo42 11 дек 2012, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 16:09
Сообщения: 74
Коррозия на хвостовике это нормально, его и не полагается чистить.

Если фучи что-то натирает, значит неправильный хват - "душите" цубу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 08:50
Сообщения: 9
Про коррозию, согласен, но только на антикварных клинках по ней судят возраст и подлинность клина, а коррозия это есть разрушение предмета, конечно металла на хвостовике достаточно, лет на сто хватит, но все же, коррозия есть коррозия. По рукояти, реальная проблема с подгонкой, даже не эстетично смотрится в месте перехода.


Вложения:
katanamana.jpg
katanamana.jpg [ 137.06 КБ | Просмотров: 14514 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:43
Сообщения: 25
а выложите фото хвостовика и самого клинка с хамоном

рукоять не сильно тонкая как сидит в руке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 08:50
Сообщения: 9
dark писал(а):
а выложите фото хвостовика и самого клинка с хамоном

рукоять не сильно тонкая как сидит в руке?

Фото только позже, рукоять забита, так просто не снимешь, рукоять это слабое место (в отношении комфорта) на мой взгляд у этого меча, мне не комфортно, если смотреть со стороны обуха и лезвия на рукоять, у основания цубы она широкая, а по бокам - узкая. Но опять же, я в этом начинающий (ламер). Собираюсь вырезать новую рукоять, и купить комплект фучи с касирой по тоньше в диаметре и без рисунка. Разгулялась у меня оплетка как то быстро, так как тонкие полоски шкуры ската не работают, их бы лучше по ребрам установили, был бы толк тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 08:50
Сообщения: 9
Света нет дневного, пока только так.


Вложения:
DSC_8040_1.jpg
DSC_8040_1.jpg [ 146.08 КБ | Просмотров: 14489 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:43
Сообщения: 25
рисунок зонной закалки очнь хорош!!!

ну рукоять переделывать зачем, перемотать и сменить цубу фучи каширу и думаю получится вполне хороший результат.

а фото устья ножен, киссаки и хаббаки можете выложить очень уж хочется глянуть)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 08:50
Сообщения: 9
хабаки очень хорошо сидит.


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 195.18 КБ | Просмотров: 14487 ]
2.jpg
2.jpg [ 124.14 КБ | Просмотров: 14487 ]
1.jpg
1.jpg [ 129.91 КБ | Просмотров: 14487 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 08:50
Сообщения: 9
еще


Вложения:
6.jpg
6.jpg [ 239.69 КБ | Просмотров: 14487 ]
5.jpg
5.jpg [ 148.15 КБ | Просмотров: 14487 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 08:50
Сообщения: 9
[quote="dark"]рисунок зонной закалки очнь хорош!!!

Рисунок зонной закалки на фотке хорошо заметен, а вот в реале не очень, похоже из за полировки зеркальной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:43
Сообщения: 25
да рукоять требэ перематывать и менять всю фурнитуру, а так сам клинок очень хорош, на сайте выглядит даже хуже чем у Вас на фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 08:50
Сообщения: 9
dark писал(а):
да рукоять требэ перематывать и менять всю фурнитуру, а так сам клинок очень хорош, на сайте выглядит даже хуже чем у Вас на фото

Все верно! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:43
Сообщения: 25
ну зонная закалка не будет на 65г четко выглядеть как настоящий хамон, да и полируют все под зеркало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:43
Сообщения: 25
а как клин сильно гнется если через колено?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 08:50
Сообщения: 9
dark писал(а):
а как клин сильно гнется если через колено?

Если не без фанатизма где то примерно до 7 см (точно не промерять) в середине проваливается, дальше сильное сопротивление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron