kiai.ru

МАГАЗИН ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОЕВЫМИ ИССКУСТВАМИ
Текущее время: 29 мар 2024, 03:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благодарность и уважение
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 20:57
Сообщения: 14
Много лет прозанимавшись боевыми искусствами и фехтованием, неожиданно для самого себя узнал, что катану можно купить в Москве... Это было круто! :)
Позвонили с товарищем в магазин и приехали выбрать.
Такого уважительного и доброжелательного отношения давно в Московских организайиях не встречал. Менеджер-консультант подробно и безо всякого снобизма рассказал нам, дилетантам, о мечах, разрешил всё посмотреть и потрогать, и безо всякой навязчивости дал свои рекомендации. Мы с товарищем выбрали катаны, каждый по своему вкусу, а также наборы по уходу.
Лично я не ждал чуда от промышленно произведённого меча, и катана интересовала меня как факт: хотелось попробовать что-нибудь порубить, поймать ощущения... Никакой игры в "Самураи" не предполагалось...
За вполне разумные деньги был куплен некий инструмент. Инструмент был привезён на дачу, разобран на части. Да, следы промышленной сборки были налицо: не выведена форма хвостовика, литая хабаки сидела с зазорами, из ножен меч вываливался и т.д. Самым обидным было то, что хвостовик на голом клинке немного смотрел в сторону... Но всё было в рамках цены и приличий, и несмотря на предложение продавца в случае чего приехать для замены и ремонта, я решил клинок оставить - он начал мне нравиться...)))
Рубил он отлично: острый, твердый, он прекрасно держал заточку и не гнулся. Вещь радовала, а это - самое главное!
Когда первый восторг прошёл, шаловливые ручки принялись за дело... Изгиб хвостовика удалось без проблем исправить кувалдочкой - он не был закалён. Форму хвостовика выправил напильником - стала смотреться замечательно, но теперь рукоятка требует замены. Грубовато вырубленная из листового металла цуба была доведена шкуркой и надфилями - стало красиво!
И вдруг я осознал: если выкинуть все штампованные детали, то я получил шикарный клинок!!! Просто шикарный!!!!
Я выложил клинок на подставку, и тихо занялся новыми деталаями... уже не сомневаюсь, что с моими умелыми ручками всё получится. Хабаки отолью из бронзы, ручку переделаю, ножны - вырежу! Процесс пошёл...
Но и этого показалось мало - захотелось парный короткий меч. Съездил в магазин ещё раз, и всё повторилось: дружелюбное отношение, мягкий юмор и прекрасный клинок вакидзаши, по структуре металла идентичный ранее купленной катане... Так что осталось поменять оклады, и всё будет супер! Единственное что, закалка у вакидзаши послабее... но и спросу с него меньше.
В общем, ребята - молодцы, клинки - отличные!
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!! ПОРАДОВАЛИ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron